фото: LETA
В Латвии вакцин от Covid-19 достаточно, однако ощущается нехватка кадров в медицине
В Латвии
13 июля 2021 г., 9:12

В Латвии вакцин от Covid-19 достаточно, однако ощущается нехватка кадров в медицине

Otkrito.lv

Латвия попала в ситуацию, когда число вакцин от Covid-19 достаточное, однако ощущается нехватка кадров в медицине, заявил в интервью LTV семейный врач из Сталгене Айнис Дзалбс.

Он рассказал, что в других странах — сходное число пациентов на одного семейного врача (1,5 — 2 тыс.), однако значительно больше медсестер — по три, четыре и даже по пять. По словам Дзалбса, по этому поводу в данный момент идут переговоры с Минздравом — он выразил надежду, что докторов услышат.

Врач допустил, что это вопрос не только финансирования, но также политической воли и представления о том, как должна развиваться сфера семейной медицины.

По словам Дзалбса, в данный момент — когда надо рассказывать пациентам о Covid-вакцинах, отвечать на вопросы и объяснять — сестры и помощники врачей играют значительную роль. Дзалбс также положительно оценил выездную вакцинацию на ярмарках. Он, однако, считает, что люди больше всего доверяют своему специалисту или медсестре, поэтому, уверен он, практики семейных врачей для увеличения охвата вакцинации по-прежнему важны.

Дзалбс признал: еще не привитые пациенты активно интересуются такой возможностью, и подчеркнул, что в данный момент важно ускорить темпы вакцинации пожилых людей и хронически больных.

Говоря о тех, кто отказывается прививаться, Дзалбс упомянул сделанное в Европе исследование: чаще всего против вакцинации настроены люди, которые много времени проводят в социальных сетях, имеют финансовые проблемы и подвержены социальным рискам. Семейный врач призвал скептиков доверять профессионалам, которые год за годом эффективно решают проблемы со здоровьем.

Скепсис в отношении вакцин и доверие дезинформации Дзалбс объяснил недостатками системы образования. «Пандемия высветила слабые места нашего общества», — считает Дзалбс. Он пояснил: если жители не понимают, что такое вирус и что он может сделать, что такое вакцины, которые человечество знает уже не одну сотню лет, появляется почва для мифов и отрицания.

Врач добавил: все еще есть люди, считающие, что Covid-19 не существует. Потому что не видели ни одного заболевшего. Однако то же самое можно сказать о СПИД и заболеваниях, передающихся половым путем, поскольку многие не видели инфицированных. Дзалбс признал доверять профессионалам, которые больных видели — и могут посоветовать лучше решения, как избежать заражения — и быстрее поправиться, если это все же произошло.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные