фото: Скриншот видео
Twitter заблокировал новый аккаунт Протасевича, а затем - снова разблокировал
В Латвии
12 июля 2021 г., 15:36

Twitter заблокировал новый аккаунт Протасевича, а затем - снова разблокировал

Otkrito.lv

Социальная сеть Twitter заблокировала новый аккаунт задержанного оппозиционера Романа Протасевича, а через несколько часов — снова разблокировала. Ранее блогер пообещал общаться через эту учетную запись со сторонниками.

Теперь при попытке перейти на учетную запись Протасевича утром 12 июля соцсеть сообщала, что профиль забанен. Причиной блокировки названо нарушение правил соцсети.

По состоянию на 15:00 12 июля соцсеть вновь разблокировала аккаунт блогера.

Как сообщает «Детектор медиа», аккаунт Протасевича в Twitter появился 7 июля. Там он обнародовал видео, где пообещал всегда быть на связи.

На вопрос одного из пользователей о пытках со стороны белорусских силовиков, аккаунт блогера написал, что их не было.

«Что касается пыток. Еще раз повторю, что их не было. Да и как минимум глупо было бы пытать меня, когда внимание всего мира было приковано к ситуации», — говорилось в сообщении.

Этот аккаунт был подписан на ряд профилей, среди которых как оппозиционные (Светлана Тихановська, Франак Вячорка и другие), так и провластные (МИД, МВД и Минобороны Беларуси, государственное информагентство «БелТА» и т.п.).

Задержание Протасевича

23 мая в Минске задержали белорусского оппозиционера и соучредителя оппозиционных белорусских Telegram-каналов Романа Протасевича. Он находился на самолете Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon
15

Во время пролета над территорией Беларуси местные диспетчеры сообщили о возможном минировании борта. Самолет в сопровождении истребителя сел в аэропорту Минска. Там во время повторного досмотра пассажиров задержали Протасевича, а также его девушку, гражданку России Софию Сапегу. Ее арестовали на два месяца по обвинению в уголовных правонарушениях.

Роман Протасевич и его подруга София Сапега

gallery icon
19

Протасевичу инкриминируют якобы разжигание социальной вражды и подстрекательство к массовым беспорядкам. А Сапега якобы призналась в ведении одного из Telegram-каналов, которые белорусский режим считает экстремистскими. Там публиковали, в частности, личные данные силовиков.

25 июня стало известно, что Протасевича и Сапегу отправили под домашний арест. Белорусский режим заявил, что они согласились сотрудничать со следствием.

Белорусский журналист Роман Протасевич

gallery icon
6