В Латвии
8 июля 2021 г., 17:03

"Госуправление не понимает, как это, когда каждый евро на вес золота": экс-министр финансов о нововведениях в налоговой системе

La.lv

"Думаю, осенью мы увидим реальные последствия", - заявила в программе Preses klubs (Пресс-клуб) на RigaTV 24 управляющий директор и заместитель председателя Международной шахматной федерации, член LZS и бывший министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола по поводу нововведений в налоговой системе с 1 июля.

По ее словам, у значительной части представителей власти закрыты глаза. "Например, господин Рейрс давно хотел это ввести. Когда он вернулся к власти, несмотря на обстоятельства, он просто хочет сделать все это без обсуждения с общественностью. Без объяснений, не думая, что кризис - не время для этого", - сказала Рейзниеце-Озола.

Она говорит, что была удивлена ​​тем, что даже Служба государственных доходов (СГД, VID), когда правительство изучило эти налоговые изменения, сказала членам правительства, что такие быстрые изменения могут значительно увеличить теневую экономику и затруднить контроль.

"Опыт показал, что законы издавать легко. Общественное возмущение усиливается не тогда, когда закон вступает в силу, а когда человек получает первые счета. Думаю, осенью мы увидим реальные последствия", - убеждена экс-министр финансов.

Она прогнозирует, что правительство, почувствовав запах гари в процессе составления бюджета, снова внесет некоторые изменения, потому что следующий год будет годом выборов, и никто не захочет быть непопулярным.

"Государственная администрация живет в другой реальности", - сказала политик, отметив, что "они не понимают, что человек должен зарабатывать зарплату себе и своему сотруднику, потому что есть Covid-19 или нет Covid-19, надо идти на работу или не надо идти на работу, ежемесячно должен получать определенную сумму на свой счет".

"Похоже, что после многих лет работы в сфере государственного управления некоторые лица, принимающие решения, отрываются от реальности и не понимают, каково это, когда каждый евро на вес золота", - считает Рейзниеце-Озола.

Но больше всего ее удивляет то, что они не пытаются найти способ поговорить с родственниками и друзьями, у которых есть свой небольшой бизнес.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные