фото: LETA
Названа главная причина увеличения платы за услуги такси в Латвии; это не касается знания латышского языка
В Латвии
8 июля 2021 г., 10:09

Названа главная причина увеличения платы за услуги такси в Латвии; это не касается знания латышского языка

Rus.lsm.lv

То ли водителей мало, то ли клиентов много, но цены на такси в Риге выросли. Пассажиры недоумевают — стоимость порой выше привычной в несколько раз. К такой ситуации привело совпадение ряда факторов: от ухода водителей из профессии в период пандемии до повышенного спроса на такси сейчас и борьбы с уклонением от налогов, сообщает Русское вещание LTV7.

«От «Минска» до Бирзниека-Упиша в 9:30. Не жалуюсь, просто интересно мнение», — пишет в соцсети Facebook Валерий Покатов. И выставляет скриншот, где видно: цена за поездку на такси — 10,80 евро. В комментариях пишут — тоже столкнулись с проблемой. Вместо прежних трёх евро иногда поездка может стоить все 15.

Но чтобы понять, что поездки на такси стали дороже — не обязательно читать отзывы в интернете. Проверим и сами. Корреспондент Русского вещания, например, раньше могла спокойно из дома до работы примерно за 2,50 евро. Сейчас же YandexTaxi предлагает сделать это за 5,50. Это режим «эконом в три часа дня».

Такси уже давно — обычный способ передвижения, не требующий исключительных случаев. Многие пользуются этой услугой довольно часто. Особенно с приходом мобильных приложений такси. Тогда цены заметно упали, и другие фирмы были практически вытеснены. Кажется, время дорогого такси возвращается. Причин много. Во-первых, клиентов больше, говорит Янис Кирсис, менеджер по работе с партнерами сервиса Yandex Go в Латвии:

«В Риге не так давно были ослаблены ограничения, связанные с коронавирусом. Поэтому спрос на такси сразу увеличился и продолжает постоянно расти».

Во-вторых, таксистов меньше, говорит Карлис Кезберис, региональный руководитель Bolt в Латвии:

«Часть водителей из-за ограничений перестали работать, кто-то ушёл в другую профессию. А вернуться или начать работать в такси не так просто! Нужно заполнить все документы, получить лицензии. Получается, спрос вырос быстро, а предложение так быстро вырасти не может».

Всего в Латвии зарегистрировано около 6400 таксистов. Год назад было на тысячу больше.

Ещё одна причина — ужесточение правил проверки знаний латышского языка. Но как раз  требование достаточно хорошо знать латышский — не новость, сказал Русскому вещанию Кристиан Годиньш, председатель правления Автотранспортной дирекции:

«Некоторые называют это главной причиной, но это не так!

Требование знать государственный язык на уровень В1 есть уже давно.

Это можно было сделать удалённо. Возможно, эти заявления кто-то заполнял вместо работников. Теперь же знание языка нужно подтверждать документами. Если нет подтверждения, нужно сдавать экзамен». Но

главная причина — борьба с теневой экономикой.

Таксомоторные фирмы, которые платили налоги, давно были недовольны конкуренцией с такси Yandex и Bolt, работающими посредством мобильных платформ. Их водители налоги старались оптимизировать. И вот неделю назад у СГД появилось гораздо больше инструментов контроля. Ведь начиная с 1 июля 2021 года поставщики услуг такси должны предоставлять информацию в СГД о каждой поездке в режиме онлайн. Нужно указывать начало и конец поездки, а также расстояние, стоимость и вид оплаты. Значительная часть этой отрасли находится в теневой зоне экономики. Требование подавать подробные сведения под угрозой наказания — решение, позволяющее фискальной службе получить полную информацию о доходах водителей.

«У СГД теперь будет возможность увидеть реальную картину, контролировать и проверять. СГД уже сказала, какие таксомоторные счётчики подходят, какие нет. И если услуги будут оказываться с неподходящим счётчиком, будут применены все санкции — штрафы, лишение лицензии и так далее», — пояснил Кристиан Годиньш.

Что будет с ценами дальше, вернутся ли уволившиеся таксисты в профессию, придут ли новые из-за большого спроса — неизвестно. Но не платить налоги теперь точно стало сложнее. Так что в этом случае — шашечки. А потом ехать.