фото: AFP/Scanpix
На Кипре бушует лесной пожар. Власти называют его самым страшным в истории страны и просят о помощи
В мире
4 июля 2021 г., 15:53

На Кипре бушует лесной пожар. Власти называют его самым страшным в истории страны и просят о помощи

Otkrito.lv

Власти Кипра обратились за международной помощью в попытке остановить распространение масштабных лесных пожаров, охвативших южную часть острова.

По информации МВД Кипра, в районе пожара обнаружены тела четверых погибших. По всей видимости, это египетские сельхозрабочие, которые числились пропавшими без вести после обнаружения их сгоревшего автомобиля.

Сильнейший пожар вспыхнул вблизи деревни Аракапас в районе Лимассола около полудня в субботу и к воскресенью распространился на соседние общины: Эптагония, Акапнос, Орас, Мелини и Сикопетрас. "Он пронесся, как вихрь, и уничтожил все", - рассказал лидер общины в деревне Аракапас Вассос Василиу.

фото: EPA/Scanpix

Пожарные службы пытаются предотвратить распространение пожара через гористую местность и через лес Махерас. Пламя, сопровождаемое сильными ветрами, распространилось в районах к северо-востоку от Лимасола: жители нескольких деревень были эвакуированы, повреждены десятки домов.

Площадь пожара охватывает порядка 55 квадратных километров, на месте работают около 70 пожарных машин. Последнюю неделю на Кипре стоит чрезвычайно жаркая погода: в некоторых районах температура воздуха приближается к отметке в 40 градусов. Однако власти подозревают, что в пожаре повинен человеческий фактор.

Президент страны Никос Анастасиадис назвал пожар беспрецедентным и катастрофическим. "Мы говорим о трагедии, какой не было прежде, за исключением периода вторжения турецких войск в 1974 году, - сказал глава государства во время посещения координационного центра по борьбе с пожаром. - Подтверждается, что это один из самых разрушительных пожаров и, к сожалению, с человеческими жертвами".

фото: EPA/Scanpix

Кипрские власти обратились за международной помощью после того, как лесной пожар заметно усилился. Израиль направляет на Кипр пожарную авиацию и средства пожаротушения. Греция и Италия также направили на помощь пожарные самолеты.

Никос Анастасиадес поблагодарил Израиль и Грецию за помощь и заявил, что главный приоритет - сохранить жизни.
"Высокая температура, сильный ветер - самая большая опасность для нас, особенно когда дело касается человеческого фактора", - отметил Анастасиадес. Он также пообещал оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. На вопрос журналиста о привлечении виновных к ответственности президент ответил, что произведены первые аресты.

"Я призываю всех нас проявлять бдительность в отношении тех, кто бессознательно, намеренно или по небрежности может вызвать такие катастрофы", - добавил Анастасиадес.

"Это самый страшный лесной пожар в истории Кипра", - рассказал телеканалу Omega TV глава департамента лесного хозяйства Хараламбос Александру.

Еврокомиссия заявила, что задействует спутник Copernicus для отслеживания распространения пламени и оценки состояния пострадавших районов. В настоящее время несколько вертолетов и самолетов борются с пожарами с воздуха при поддержке британских военных, размещенных на базе Акротири невдалеке от Лимасола.