фото: LETA
Находятся ли под угрозой исчезновения латвийские дубы? Опасная болезнь продолжает распространяться
В Латвии
4 июля 2021 г., 15:44

Находятся ли под угрозой исчезновения латвийские дубы? Опасная болезнь продолжает распространяться

TV3 ziņas

В Латвии продолжает распространяться опасная болезнь - "внезапное усыхание дуба". Впервые она была обнаружена на Талсинском берегу четыре года назад, и за это время болезнь распространилась по всей Латвии. Хотя до сих пор неясно, как болезнь передается от дерева к дереву и как ее можно обуздать, эксперты считают, что ситуация еще не критическая. Однако за  распространением нужно следить.

"Раны очень маленькие, темные. Если они активны, они становятся мокрыми", - эксперт Государственной лесной службы Оскарс Загкалнс показывает один из признаков, указывающих на то, что дерево сильно повреждено при ковке. Небольшая липкая жидкость или экссудат протекает через небольшие трещинки в коре дуба.

"Если это заболевание очень активно, то раны образовываются, и жидкость может стекать вниз. И тогда длина раны может составлять 18-20 сантиметров. Но в любом случае она узкая", - поясняет специалист лесной службы.

Повреждения дуба, вызвавшие их высыхание, впервые в Латвии обнаружили в 2017 году. Хотя болезнь наблюдалась повсюду в Европе, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Ученые выяснили, что причиной высыхания является бактерия. Однако предполагается, что заболевание развивается под влиянием нескольких факторов, а не только бактерий.

фото: Скриншот видео TV3

"Две бактерии, названные Brenneria goodwinii и Gibbsiella quercinecans, являются одними из возбудителей болезни. И мы не можем винить только эти бактерии. Это может быть засуха, а также могли быть личинки жуков, и еще это может быть плесень. В совокупности всех факторов дуб ослабевает, теряет энергию и засыхает", - говорит Гунита Бокума, руководитель Национальной фитосанитарной лаборатории Государственной службы защиты растений (VAAD).

Заболевание наиболее распространено в Талсинских горах. Однако ученые все же сломали голову, так как, возможно, один дуб заболел, а соседнее дерево еще полностью здорово. "Что касается соседних - здесь мы можем думать о насекомых, бабочках и  птиц. Но как болезнь возникает в другом месте в Латвии - вопрос остается открытым", - отмечает специалист лесной службы.

За четыре года, прошедшие с момента обнаружения первых случаев заболевания на Талсинской стороне, вырубка дуба наблюдалась в разных частях Латвии. Хорошая новость в том, что это все еще отдельные деревья или небольшие насаждения, а не целые дубовые леса. "Болезнь может поразить любой дуб - в естественных, искусственных экосистемах, это может быть на заднем дворе, это может быть одинокий дуб на сельскохозяйственных угодьях, это может быть дуб в парке. Полностью любой дуб", - обращает внимание представитель VAAD. "Около 40% пострадавших деревьев выздоровели. И дело вовсе не в том, что если дерево заболеет, оно умрет. Это не. Но, конечно, бывают случаи, когда дерево умирает", - говорит Бокума.

фото: Скриншот видео TV3

"Не будем говорить, что дубы исчезнут. Дуб тоже может залечить рану, а в прошлом году мы даже не пошли на обследование, потому что не было никаких следов. Конечно, дубу может угрожать ряд других микроскопических грибов, которые могут быть для него даже более опасными, чем эта бактерия".

В последние годы в Латвии были обнаружены и другие опасные болезни деревьев. Например, бактериальный рак каштана конского, а также гриб, уничтожающий ясеневые насаждения.

Темы