фото: LETA
Жаркое лето Вентспилса: по воде, пешком и на туристском "паровозике"
В Латвии
2 июля 2021 г., 18:20

Жаркое лето Вентспилса: по воде, пешком и на туристском "паровозике"

Otkrito.lv

Вентспилс не обижен вниманием туристов. В жару народ устремился к морю, на роскошные местные пляжи, на променад набережной, в тенистые парки. И … в Швецию, до которой нынче летом из Риги паромом не доплывешь, зато из Вентспилса — пожалуйста.

Для большинства латвийских туристов целью летнего путешествия в эти края становится сам город Вентспилс. Lsml.lv решил с известным латвийским скульптором Викторией Пельше стать на денек туристами в Вентспилсе и проверить, каково это летом 2021 года.

…Прогулочный кораблик "Герцог Якоб", рыночная площадь, променад улицы Остас с фонтанами и скульптурами коров, замок и старый город в районе бывшей рыбацкой гавани, променад Южного мола и примыкающий к нему пляж, а также Приморский парк — таков был наш туристский маршрут.

В общем-то, это и есть самые что ни есть туристские места, прославляемые из года в год и давно любимые туристами. Красив и ухожен город Вентспилс, зазывает к себе туристов. Местные жители порой даже обижаются, говоря: мол, все тут у нас для туристов… лучше бы о горожанах наши власти побольше думали…

Меня давненько уже восхищает, как даже свой сугубо индустриальный пейзаж город превратил в туристическую достопримечательность. Ведь прогулочный кораблик "Герцог Екаб" с экскурсантами на борту проплывает как раз мимо портовых индустриальных комплексов.

Но, увы… Виктория Робертовна, которая отправилась в плаванье по моей рекомендации, водной частью прогулки была разочарована: "Не очень-то интересно… Ведь должен был быть аудиогид какой-то?.. Мне никто ничего не сказал!.. Может быть, экскурсию там только на палубе слышно?" Очень жаль, ведь в том и задумка была: рассказать, что есть что в этой портовой инфраструктуре.

А вот поездка по городу на туристическом "паровозике" гостье Вентспилса понравилась. Сидишь себе, смотришь по сторонам, ветерком тебя обдувает… Правда, и здесь никакого аудиогида не оказалось. Или же, продавая билет на экскурсию, просто забыли о нем рассказать?..

…Но все равно Вентспилс прекрасен!.. Если ходишь пешком, сворачиваешь с проторенных маршрутов, интересные встречи случаются. Хотя и на главных туристских путях они тоже случаются. В Доме ремесел, например, где в жару немноголюдно и прохладно. Мастера на месте, работают… С середины июня этот своеобразный мини-музей вновь открыт для посетителей.

фото: LETA

Но в жаркий день — будь он даже и днем рабочим — все дороги ведут к морю. С пляжем конкурировать не в силах даже Приморский парк с Тропой якорей, Тропой джунглей и симпатичным прудиком. В жару даже здесь пустынно, все на пляже. Проедут по аллеям велосипедисты, пройдет мама с детьми — и снова нет никого…

С морскими купаниями в Вентспилсе в знойный день может сравниться только Южный мол, знаменитые фонтаны и уличные кафе. (Не проходите мимо!.. Ведь уедете прочь из центра — и на забитой машинами автостоянке не то, что местного сидра, но и воды холодной будет негде купить).

А, так что там у нас в паромами в Швецию?.. Есть хорошие новости: 2 июля на линию Вентспилс — Нюнесхамн выходит новый паром Stena Scandica. Каждый рейс его примет на борт людей и машин значительно больше прежнего. Насиделись латвийцы дома, спрос есть: на три недели вперед все билеты на шведском направлении из Вентспилса распроданы.