фото: LETA
"Мне и в Риге есть чем заняться": Мартиньш Стакис прокомментировал запрет на въезд в Россию
В Латвии
2 июля 2021 г., 12:31

"Мне и в Риге есть чем заняться": Мартиньш Стакис прокомментировал запрет на въезд в Россию

LETA

Мэр Риги Мартиньш Стакис внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Причиной запрета на въезд в РФ стало то, что Стакис в мае 2021 года снял российский флаг, который вместе с флагами других стран был размещен в центре Риги во время чемпионата мира по хоккею, и заменил его на флаг с символикой Олимпийского комитета России (ОКР).

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

МИД РФ назвал действия Стакиса "неуважением к государственной символике России" и заявил, что санкции Всемирного антидопингового агентства, запрещающие использование российского флага, в данном случае неприменимы, поскольку они касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий.

"В нынешних непростых социально-экономических условиях, в которых оказалась Латвия, рижскому градоначальнику, наверное, следовало бы заниматься не политическим хулиганством, а подумать о развитии торгово-экономических связей с российскими регионами, как это успешно удавалось его предшественникам. <…> Теперь Мартиньшу Стакису это будет делать значительно сложнее. Он внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию", - заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова..

В один день с российским флагом Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич убрали из центра Риги белорусский флаг и заменили его на бело-красно-белый флаг, который раньше был в Белоруссии официальным, а теперь является символом оппозиции. Стакис назвал неуместным "флаг, символизирующий режим, который занимается государственным терроризмом".

Комментируя случившееся, мэр Риги пишет в Twitter, что в Риге так много дел, что он не планировал никаких поездок в Россию. "Я получаю тысячи сообщений поддержки от свободолюбивых людей как из Белоруссии, так из России. И я их поддерживаю! Может быть, именно поэтому меня объявили нежелательным человеком в России", - сказал Стакис.

Мэр Риги Мартиньш Стакис голосует на муниципальных выборах в Тукумсе 5 июня 2021 г.

gallery icon
14



 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные