фото: Getty Images
Не знали, что придется так поступить? Уборщицу из Минэкономики уволили без предупреждения из-за новых налогов
Иллюстративное фото
В Латвии
2 июля 2021 г., 11:38

Не знали, что придется так поступить? Уборщицу из Минэкономики уволили без предупреждения из-за новых налогов

Otkrito.lv

С 1 июля в Латвии изменилась система налогообложения. Многие предприниматели и сотрудники были обеспокоены тем, как это их коснется, ведь теперь за человека, который работает на неполную ставку нужно платить налог как за работу в полный рабочий день. Одна из первых сложностей, с которой столкнулись простые труженики - начали увольнять тех, кто работал на неполную ставку, ведь теперь за них работодателю нужно платить полный социальный налог.

Рижанка Анита рассказала в социальной сети Facebook о ситуации с девушкой, которая подрабатывала уборщицей в Минестрестве экономики Латвии.

"Вчера девушке, которая подрабатывала уборщицей в Минэкономики, просто сказали, что на работу завтра (то есть сегодня) приходить не нужно - ее уволили. На вопрос "почему?" она получила ответ: мы больше не можем себе позволить нанимать работников на полставки. Почему не сказали этого раньше? Потому что они не знали, что им придется это сделать! Минэкономики!!! О какой социальной подушке мы тут вообще можем говорить??!", - негодует Анита в Facebook.

В комментариях женщина пояснила, что у уборщицы был временный договор с испытательным сроком на три месяца. Но проработала она только месяц, поэтому по закону ее могли уволить без объяснения причин. Однако по оглашенной причине - всему виной стало не то, что девушка не справлялась со своей задачей, но то, что она просто работала на неполную ставку.

фото: Facebook

Комментаторы под публикацией лишь задаются вопросами - сколько же теперь будет таких случаев после вступления в силу новой системы налогообложения и сколько сейас будет таких работодателей, которые готовы "по-честному" все платить своим сотрудникам. Некоторые назвали эту ситуацию "дореволюционным состоянием", когда "верха" не могут, а "низа" уже не хотят жить по-старому. Кто-то вспомнил о ситуации с полицией, когда рабочие смены уменьшили с 24 часов до 12 и сообщили о смене лишь вечером перед изменениями. 

Сама уборщица Минэкономики считает, что ее уволили именно из-за налоговой реформы. Ее работодатель ООО "Marivo" это отрицает, подчеркивая, что работница была уволена на испытательном сроке, поскольку не подходила для этой работы. Как пояснила начальник отдела по связям с общественностью Минэкономики Эвита Урпена, уборщиц в штате Минэкономики нет. Министерство уборку помещений передает на аутсорсинг, сообщает портал nra.lv. "После процедуры закупки в августе 2020 года Министерство экономики заключило договор с ООО "Marivo" об уборке помещений и прилегающей территории здания на улице Бривибас, 55", - рассказала Урпена. Общая цена договора с НДС - 168 069 евро, срок - 18 месяцев. В ООО "Marivo" подчеркнули, что информация об увольнении не соответствует действительности, поскольку "работник был уволен из-за непрохождения испытательного срока". 

Ранее Янис Наглис, президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, бывший генеральный директор Латвийского агентства приватизации, резко раскритиковал налоговые изменения, которые планируется ввести с 1 июля. В своем профиле в Facebook он пишет, что законодательный орган забыл о студентах, пожилых людях, молодых мамах и других категориях населения, которые работают неполный рабочий день. Предприниматели будут вынуждены отказаться от них, потому что не смогут платить высокие налоги.

Янис Наглис писал: "До того, как 1 июля вступят в силу планируемые налоговые изменения требований к минимальному взносу в систему государственного обязательного социального страхования, я хотел бы прояснить один конкретный аспект, касающийся сотрудников, которые по объективным причинам не могут или не хотят работать на полную ставку - например, студенты, люди с различными заболеваниями, мамы маленьких детей, внезапная и временная потребность в замене в клининговом бизнесе и т. д. Из имеющейся в настоящее время информации можно сделать вывод, что эта группа людей была забыта, когда разрабатывали закон!

Если я правильно понимаю, Законом "О государственном социальном страховании" от 1 июля 2021 года предусмотрены минимальные взносы в качестве обязательного платежа, который должен производиться для каждого социально застрахованного лица как минимум от установленной государством минимальной месячной заработной платы. Минимальная месячная заработная плата при нормальном рабочем времени с 1 января составляет 500 евро.

Если вы работаете неполный рабочий день, необходимо платить минимальные взносы. Законодательством не предусмотрены исключительные случаи, когда частично занятые сотрудники не обязаны платить минимальные взносы. Следовательно, минимальные взносы, которые работодатель должен будет заплатить за конкретного сотрудника, также будут рассчитаны для этих сотрудников.

Следует сделать вывод, что это положение не учитывает работодателей, которые на законных основаниях нанимают людей, которые по объективным причинам работают определенное время вместо полного рабочего дня. Есть отрасли, где такие люди, которые хотят работать, чрезвычайно важны. В моей индустрии гостеприимства и услуг бывают также временные периоды высокого спроса, когда, например, студенты приходят на работу на сервировку завтрака на несколько часов в выходные или обслуживают конференцию или мероприятие, когда на вечер или несколько часов требуется в три-четыре раза больше официантов, чем имеется в штате компании.

Я обеспокоен тем, что для многих честных работодателей больше не будет финансово жизнеспособным нанимать людей, которые хотят немного подработать, потому что социальное агентство выставит счет работодателю, чтобы показать, сколько работодатель должен будет заплатить, чтобы нанять такого сотрудника. Следовательно, существует риск роста теневой экономики в отдельных секторах, где ее доля уже начала снижаться, и, как следствие, не будет соблюдаться честная конкуренция между компаниями на рынке труда. (...)

Напомню, что президент Левитс, анонсируя этот закон, также сказал, что это недоработка, которую необходимо исправить! Такую бракованную работу нельзя начинать 1 июля этого года!"

Отметим, что полный социальный налог за неполную ставку работодатель должен платить только, если у работника это единственное место работы. Если не единственное, как, например, у уборщиков, которые убирают за часть ставки сразу в нескольких местах, то доплачивать по новой системе не придется, или же придется минимально.

Чтобы объяснить, как эти изменения повлияют на предпринимателей и различные группы населения, СГД организовала несколько онлайн-семинаров по изменениям в налоговом законодательстве в 2021 году. Все они, а также презентации семинаров и ответы на вопросы доступны на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе "Налоговые изменения 2021".