фото: LETA
Министр: "Скорее всего, для части отраслей вакцинация от Covid-19 будет обязательной"
Министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис
В Латвии
1 июля 2021 г., 11:51

Министр: "Скорее всего, для части отраслей вакцинация от Covid-19 будет обязательной"

LETA

Скорее всего, для части отраслей в Латвии вакцинация от "Covid-19" будет обязательной, - такое мнение выразил сегодня утром в интервью "TV3" министр благосостояния Гатис Эглитис.

Хотя на этой неделе было запланировано более широкое правительственное обсуждение вопросов вакцинации, теперь оно перенесено на следующее заседание. Эглитис признал, что правительство склоняется к тому, чтобы сделать вакцинацию обязательной при выполнении определенных рабочих обязанностей.

Например, такое требование, по словам министра, может касаться сотрудников центров социального ухода и сотрудников социальных служб, но решение правительства, вероятно, затронет и другие министерства.

Эглитис считает, что такое решение было бы правильным, потому что Латвии нужно подготовиться к следующей осенней волне "Covid-19".

Министр надеется, что центры социального ухода при этом не потеряют работников. Со своей стороны Эглитис обещает постараться сделать эти рабочие места более привлекательными, в том числе в сфере оплаты труда.

В бюджете следующего года Министерство благосостояния обязалось запросить 75 миллионов евро на новые приоритеты, прося денег для увеличения заработной платы сотрудников центров социального ухода, а второе направление - это увеличение доходов пенсионеров за счет индексации, доплат и повышения необлагаемого минимума.

В сфере социального обеспечения Эглитис видит возможности для улучшения работы Государственного агентства занятости, так как считает, что за деньги, вложенные в курсы переподготовки безработных и лиц, ищущих работу, можно и нужно делать больше.

Эглитис дал поручение провести аудит использования средств Евросоюза, вложенных в эти курсы. Результаты аудита должны быть получены в ближайшее время, и после этого министерство обсудит возможности улучшения обучения. "Нам не нужны курсы переподготовки, которые безработным ничего не дают", - сказал политик.

Сам министр полагает, что было бы эффективнее передать эти деньги отраслевым профессиональным организациям, поскольку они лучше всего знают, что нужно отраслям, и могут соответственно предложить качественное обучение.

Второе направление улучшений - это работа Государственной инспекции труда, которая могла бы принимать более активное участие в искоренении нелегальной занятости.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные