В Латвии
30 июня 2021 г., 18:22

Всех на борт! В Риге открылся фестиваль "реплик" исторических кораблей

Rus.lsm.lv

В Риге открылся фестиваль «реплик» исторических кораблей, которые восстановлены по старинным чертежам. Среди его участников — и латвийская "херрен-яхта" Lībava. "С 2 по 9 июля ждем всех на заплывы в рижской Андрейосте, потом пришвартуемся на какое-то время на Кипсале и поплывем, как каждое лето, в Юрмалу", — рассказал порталу rus.lsm.lv капитан корабля Анатолий Молоканов.

Конечно, основное внимание в рамках фестиваля (начавшегося вместе с парусной регатой Gulf of Riga) принадлежит точной копии первого корабля Балтийского флота, построенного Петром в 1703 году — «Штандарту», прибывшему из Санкт-Петербурга и восстановленному более десяти лет назад. Lībava чуть меньше по размерам, но составила компанию во время первого фестивального заплыва по акватории Даугавы. А ведь будет еще и двухмачтовый почтовый бот Hiorten, оригинал которого построен в 1692 году, его копию построили в морском музее Карлскруны в сотрудничестве с мэрией города Росток в 1998 году, в этом году рижский яхтсмен Янис Гроте привел галиот в Ригу, теперь он в ведении RigaSailingTeam.

На Даугаве прошло открытие регаты Рижского залива Gulf of Riga Regatta 2021

gallery icon
67

«Сам я по профессии рыбак, — рассказал капитан «Либавы» Анатолий Молоканов. — Идея восстановить старинный корабль принадлежит мне, все делалось по старинным чертежам, буквально точь-в-точь. Парусник мы заложили на петрозаводской верфи «Варяг», спустили на воду в сентябре 2008-го и с тех пор плаваем по морям! Паруснику присвоена категория мореплавания «В» — все моря без ограничений. Можем при желании взять себе на борт до сорока человек! Приписаны мы к Лиепае...»

До берегов Даугавы с Lībava во время заплыва доносилась веселая музыка, слегка смахивающая на пиратскую, которая перемежалась душевной мелодией «Млечный путь» Иманта Калниньша. Корабль построен по образцам мелкосидящих голландских херрен-яхт, три столетия назад суда этого представительского класса состояли во флоте практически всех коронованных особ того времени.

При проектировании судна изучались музейные материалы, в частности, оригинальные голландские альбомы с рисунками кораблей, хранящиеся в Военно-морском музее Санкт-Петербурга, а также книги немецких историков.

Также пока стоит в Риге “Штандарт”, он будет выходить в море на непродолжительное плавание. Расписание и стоимость морских прогулок указаны по ссылке.