фото: LETA
Депутат Сейма Юлия Степаненко покинула партию "Закон и порядок" - из-за Гобземса
В Латвии
30 июня 2021 г., 16:02

Депутат Сейма Юлия Степаненко покинула партию "Закон и порядок" - из-за Гобземса

Rus.lsm.lv

Внефракционный депутата парламента Юлия Степаненко объявила, что прекращает свою деятельность в рядах учрежденной депутатом Алдисом Гобземсом партии "Закон и порядок" и уходит с должности сопредседателя правления этой политической силы.

Свое заявление политик опубликовала в соцсети Facebook. Свое решение Степаненко аргументирует тем, что представляемые ею ценности идут вразрез "со стилем коммуникации коллеги Алдиса Гобземса с членами партии и учредителями".

"Я не хочу притворяться, будто все в порядке, и регулярно оскорбляющая людей публичная коммуникация со стороны моего коллеги — норма. Считаю, что существуют большие препятствия к достижению тех целей, которых ждут от нас товарищи по партии, учредители и сторонники. Я продолжу над ними работать, но уже без Алдиса. (..) Я благодарна правлению партии, учредителям партии, товарищам и сторонникам за поддержку и желаю успехов в дальнейшей работе", — написала Степаненко.  

Гобземс, со своей стороны, заявил в соцсети Twitter, что расставание со Степаненко произошло из-за ее близости к семейству предпринимателя Айнара Шлесерса, который собирается возвращаться в политику:

Партию «закон и порядок» Алдис Гобземс учредил в начале этого года, к работе в ней он привлек и Юлию Степаненко. 

Ранее Гобземс недолгое время был кандидатом в премьер-министры от партии "Кому принадлежит страна". В феврале 2019 года правление входящей в коалицию партии проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса. Инициатором исключения Гобземса из партии стал ее основатель Артус Кайминьш, который упрекнул бывшего единомышленника в  «систематическим подрыве имиджа партии». Гобземс выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша. Но Артус Кайминьш счел возможным продолжить коалиционные переговоры. Кариньш, со своей стороны, не пожелал ввести в состав своего кабинета Гобземса, выдвинутого кандидатом в министры, после чего разногласия между двумя лидерами КПС усугубились.

rus.lsm.lv

recent icon

Последние

popular icon

Популярные