фото: Getty Images
Зомби-экономика: "искусственное дыхание" для нежизнеспособных компаний может создать еще большие проблемы
Иллюстративное фото
В Латвии
29 июня 2021 г., 16:18

Зомби-экономика: "искусственное дыхание" для нежизнеспособных компаний может создать еще большие проблемы

LETA

Ожидается, что европейская экономика в этом году продолжит восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией.

Хотя ситуация в государствах-членах Европейского союза (ЕС) может развиваться по-разному, по мнению Европейской комиссии, все государства-члены вернутся к докризисному уровню в течение следующего года. Есть проблема, которую необходимо будет решить в период восстановления, - это растущее число банкротств предприятий.

Большая проблема для правительств будет заключаться в том, чтобы выяснить, как помочь жизнеспособным компаниям преодолеть последствия пандемии, при этом искусственно не поддерживая нежизнеспособные компании. Закрытие компаний - это не обязательно плохие новости.

Ряд экономистов считают, что чрезмерное "искусственное дыхание" и удержание нежизнеспособных компаний на воде с помощью различных механизмов поддержки может создать для Европы еще большие проблемы. Этот процесс даже получил название "зомби-экономика". Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука подчеркивает, что государственная поддержка должна быть разумной и поддерживать жизнеспособные компании.

Производство без привлечения инвесторов развиваться не будет

Если Латвия хочет достичь уровня жизни развитых стран Западной Европы, необходимо значительно увеличить экспортные доходы. Это может быть достигнуто путем привлечения инвестиций в производство экспортной продукции, а не замедления производства требованиями и длительными бюрократическими процедурами. Это отмечают Гиртс Целайс, член правления предприятия АО "Fertilizer Group", и экономист Янис Ошлейс, владелец предприятия ООО "Primekss".

"Производство и экспорт были относительно не затронуты пандемией, в то время как межконтинентальные поставки стали более сложными, а в некоторых секторах они даже были прерваны на некоторое время, что привело к необходимости перемещения производства ближе к потребителям в Европе. Это является хорошей возможностью также и для Латвии, но в настоящее время по разным причинам Латвия уже не так привлекательна для инвесторов", - считает Целайс.

Как глава компании он видит несколько факторов, сдерживающих инвестиции в производство в Латвии. Самый существенный недостаток Латвии - непонимание, за которым следуют неправильные действия