фото: Instagram
"Мы сходили на пикник, пожарили шашлыки": Отчим россиянки Софии Сапеги рассказал о ее первом дне после освобождения
В мире
26 июня 2021 г., 17:24

"Мы сходили на пикник, пожарили шашлыки": Отчим россиянки Софии Сапеги рассказал о ее первом дне после освобождения

Otkrito.lv

В Беларуси частично разрешилась судьба 23-летней гражданки России Софии Сапеги. Девушка была задержана после посадки самолета Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair, следовавшим рейсом Афины-Вильнюс. София летела вместе со своим молодым человеком - бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta мРоманом Протасевичем. Чуть позже во время допросов София призналась на камеру, что, как и ее молодой человек, она тоже имеет отношение к оппозиционным телеграм-каналам. В частности, к "Черной книге Беларуси", публиковавшей личную информацию о сотрудниках внутренних дел. Сапега была там редактором.

София и Роман Протасевич были взяты под арест и направлены в СИЗО. Оба активно сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Учитывая это, власти смягчили им меру наказания и перевели обоих под домашний арест. Сейчас россиянка находится на съемной квартире. Семье Софии уже удалось встретиться с ней и совместно провести время.

- Да, Софию перевели под домашний арест, - радостно выдохнул в трубку в разговоре с "КП" отчим Софии Сергей Дудич.

- Как это произошло?

- Сложно комментировать, оставим это без ответа. Но мы вчера встречались с Софией в такой неформальной обстановке, наше время было неограниченно. Самое главное на сегодня – это ее изменение меры пресечения. Наша встреча - это был такой небольшой семейный пикник на природе. Она сменила обстановку, развеялась. Она была в СИЗО, а сейчас у нее была свобода. У нас были слезы радости, слезы радости Софии. Конечно, после стольких событий – встреча, сами понимаете, как это происходит. Семья воссоединилась. Мы были на природе в городской черте Минска. У нас были шашлыки, фрукты, овощи. Мы находились, можно сказать, наедине. Все было достаточно по-семейному!

- Кто был на встрече? Был ли отец Софии, который записывал обращение в адрес властей Беларуси?

- Была семья. София была в кругу своей семьи. Отец пока, к сожалению, не прибыл.

фото: Instagram

- Какие эмоции испытала мама Софии?

- Как вы считаете, какие эмоции у мамы могут быть после всех событий? Видеть своего ребенка живым и здоровым - это самое главное для нее на сегодня.

- Значит, сейчас есть доверие у следствия к Софии, что она не собирается скрываться?

- Конечно. Абсолютно!

- Как она себя чувствует?

- София чувствует себя относительно хорошо, состояние здоровья удовлетворительное и психологическое состояние тоже нормализуется. Она не в СИЗО, она не в тюрьме. Простуды у нее нет. Со здоровьем все хорошо. Жалоб никаких у нее нет. О давлении на нее она не говорила.

Роман Протасевич и его подруга София Сапега

gallery icon
19

- Что дальше ее ждет?

- Мы надеемся, что все разрешится хорошо и благополучно для Софии, что после суда она будет свободна.

- Если так, где она будет жить, в какой стране?

- Пока это без комментариев. Не могу говорить.

- Чем София занимается под домашним арестом?

- Читает книги, занимается здоровьем, спортом - насколько это возможно.

«ПРОТАСЕВИЧ СИДИТ ОТДЕЛЬНО»

Адвокат семьи Софии Антон Гашинский в свою очередь рассказал "КП", какие возможности есть у Софии под домашним арестом и с кем она сейчас находится.

- Домашний арест в Беларуси предусматривает ряд ограничений, в том числе на выход из помещения, на общение, на использование Интернета, мобильных телефонов и тому подобное. София Сапега находится под охраной, любые ее перемещения - с разрешения следствия. Она имеет право позвонить следователю и попросить разрешить ей прогулку. Если ей разрешат, она это сделает. Чувствует она себя удовлетворительно, очень довольна, что находится, условно говоря, на свободе и благодарна всем за поддержку!

Белорусский журналист Роман Протасевич

gallery icon
6

- В съемной квартире она с Протасевичем?

- Она там под охраной. Вы поймите, они по одному уголовному делу проходят, они не могут находиться вместе.

- Общения у них нет?

- Не могу прокомментировать.

- Какая у Софии позиция по делу?

- Позицию Софии по делу не могу комментировать. Я адвокат семьи. Я запросил доступ к ней. Российские дипломаты тоже запросили встречу, но ждут разрешения. Следствие сейчас активно движется, проводятся с ее участием следственные действия, это позволит в ближайшее время определить ее дальнейшую судьбу.

- Что ей грозит?

- Пока не будем комментировать это, мы надеемся что ситуация разрешится в ближайшее время, и она окажется дома

Напомним, София гражданка России, родилась во Владивостоке. Имеет вид на жительство в Беларуси и Литве. После 6 лет она переехала из Владивостока в Беларусь, в город Лида. Здесь окончила школу, а в 16 лет поступила в Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе, где и познакомилась с Романом Протасевичем. Пара встречается с Нового года. Когда их задержали, они летели с совместного отдыха.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon
15