фото: Artur Widak/NurPhoto/Shutterstock/ Vida Press
Белорусского журналиста Протасевича перевели под домашний арест
В мире
25 июня 2021 г., 10:16

Белорусского журналиста Протасевича перевели под домашний арест

Otkrito.lv

Бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича перевели под домашний арест, сообщил «Русской службе Би-би-си» его отец.

По словам Дмитрий Протасевича, родители не видели сына. «Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели», сказал он.

Под домашний арест также перевели девушку Протасевича Софью Сапегу. Они по-прежнему «под полным контролем властей, обвинения с них никто не снял», отметил отец бывшего главреда NEXTA. 

Роман Протасевич и его подруга София Сапега

gallery icon
19



Он добавил, что адвокаты и власти до сих пор ничего не сообщают семье. «Нам ничего не говорят о состоянии Ромы, о его статусе, это просто издевательство» — сказал он.
Протасевича и Сапегу задержали в Минске 23 мая. Их сняли с самолета авиакомпании Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, но экстренно приземлился в Беларуси после сообщения о бомбе. Информация о минировании впоследствии не подтвердилась.

Против Протасевича в Беларуси возбуждено три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками в республике после президентских выборов. В интервью госканалу ОНТ от 3 июня Протасевич сообщил, что признал вину по обвинению в организации несанкционированных митингов. Представители белорусской оппозиции назвали это интервью «записью результата пыток». Основатель Nexta Степан Путило и родители Протасевича также убеждены, что заявления экс-главреда, прозвучавшие в интервью, были сделаны под давлением.

14 июня Протасевич также стал участником пресс-конференции МИД Беларуси по инциденту с самолетом Ryanair. На ней журналист заявил, что его «никто пальцем не трогал», и попросил «не распространять дальнейшие слухи», назвав настоящими заложниками сложившейся ситуации своих родителей, которые находятся в Польше «в условиях информационного вакуума», и Сапегу.

Белорусский журналист Роман Протасевич

gallery icon
6