Студенты университета им. Страдиня собирают подписи за отмену "дискриминирующего" приказа об очных занятиях только для привитых
В Латвии
22 июня 2021 г., 13:39

Студенты университета им. Страдиня собирают подписи за отмену "дискриминирующего" приказа об очных занятиях только для привитых

Jauns.lv

В СМИ попало заявление о том, что несколько десятков студентов Рижского университета им. Страдиня (RSU) объединились и обратились к ректору  с просьбой об отмене изданного приказа, в котором говорится, что смогут приступить к учебе только те, кто был вакцинирован против Covid-19, переболел или готов регулярно сдавать анализы за свои деньги.

В этом заявлении для СМИ Илзе Розенберга указана в качестве контактного лица, добавив, что она готова только к письменному общению.

В письме говорится, что студенты RSU направили ректору университета Айгарсу Петерсонсу обращение, в котором "оспаривается приказ ректора об организации учебного процесса после 30 августа этого года".

Есть студенты, которые не хотят делать прививки или платить за анализы. Приказ ректора от 19 мая предусматривает, что лица, прошедшие полный курс вакцинации, могут участвовать в учебном процессе в RSU.

В свою очередь, непривитые люди будут обязаны предоставлять отрицательный результат теста на Covid-19 регулярно в течение 72 часов до каждого посещения рабочего места или лечебного учреждения, и при контакте с коллегами или пациентами. Тест должны оплачивать сами студенты.

Люди в Индонезии вакцинируются, чтобы бесплатно получить курицу

gallery icon
11

"Единственное исключение из этого правила - для тех, у кого будет подтвержденная аллергическая реакция после первой дозы вакцины - только им RSU оплатит тесты", - говорится в письме.

Студенты, согласившиеся при подписании заявления об отмене приказа, заявляют, что такие условия создают дискриминационное отношение к студентам и противоречат "ряду международных документов", определяющих право на образование, а также противоречат сказанному в статье 112. Конституции Латвийской Республики.

В статье говорится: "Каждый имеет право на образование. Государство предоставляет бесплатное начальное и среднее образование. Базовое образование обязательно".

"Из общедоступной информации известно, что правительство Латвийской Республики воспользовалось своим правом отступить от своих обязательств по Конвенции в своих заявлениях от 30 декабря 2020 года, 7 февраля 2021 года и 6 апреля 2021 года без ущерба для прав на образование до тех пор, пока не будет сохранено обязательство продолжать позитивное обязательство без дискриминации. Приказ ректора нарушает этот принцип", - говорится в документе.

Неясно, что это за конвенция, но указанные даты - это дни, когда были объявлены решения Кабинета министров (КМ) об изменении ограничений Covid-19.

Например, 30 декабря 2021 года было объявлено о введении "домашней сессии", но 6 апреля чрезвычайное положение, объявленное Кабинетом министров 6 ноября прошлого года, закончилось.

Муниципальный центр вакцинации в Доме конгрессов в Риге

gallery icon
15

"В начале года министр здравоохранения Даниэль Павлютс пообещал, что не будет дискриминационного обращения с теми, кто решит не вакцинироваться, но все же это происходит в сфере образования, услуг и других сферах. Постановление обязывает определенные группы лиц регулярно проходить тест за свой счет, поэтому некоторые студенты не смогут продолжить учебный процесс по финансовым причинам. Приказ дискриминирует не только студентов, которые решили не вакцинироваться против Covid-19 по своему выбору, но и всех тех, кто не может быть вакцинирован по другим причинам, связанным со здоровьем", - говорит Илзе, одна из подписавших письмо, чье имя совпадает с указанным контактным лицом.

В заявлении говорится, что 79 студентов подписали апелляцию против приказа, призывающую к отмене приказа, устанавливая равные права для студентов и сотрудников, независимо от того, были ли люди вакцинированы или нет.

Он завершается замечанием: "Если, однако, считается, что тестирование для определенных групп лиц следует проводить регулярно, просьба полностью освободить всех лиц от обязанности платить за тесты, независимо от их причин и обстоятельств". 

"В каждом медицинском учреждении есть эпидемиологические требования, продиктованные Covid-19. В медицинские учреждения должны допускаться только студенты и сотрудники, которые безопасны и не заражены Covid-19. Очное обучение в RSU начнется в октябре этого года. А пока у каждого учащегося есть возможность свободно выбрать вакцинацию против Covid-19 или пройти соответствующие диагностические тесты Covid-19. Подобные требования действуют во многих университетах Европейского Союза и США", - говорит директор Департамента коммуникаций RSU Эдийс Шауэрс.

Представитель RSU также отметил, что ответственные министерства в настоящее время работают над регулированием очного обучения в следующем учебном году. "Кабинет министров в ближайшее время примет это постановление. При необходимости RSU внесет изменения в приказ ректора в соответствии с национальными нормативными актами".

Он также пояснил, что до 1 августа этого года RSU все еще оплачивает диагностические тесты на Covid-19, необходимые студентам, например, для участия в летних очных выпусках RSU.

Из 1200 выпускников более 80% студентов уже полностью вакцинированы или переболели Covid-19. Только менее 20% выпускников будут нуждаться в диагностическом тесте на Covid-19, добавил представитель RSU.

Илзе Розенберга, указанная в письме в качестве контактного лица, также поделилась в социальных сетях жалобами на решение RSU по вопросам вакцинации против Covid-19. Там она перепечатала запись председателя правления Латвийской федерации активной молодежи Артура Габидуллина, а также соучредителя партии Likums un Kārtība депутата Сейма Алдиса Гобземса, в которой критика приказа RSU также было высказана.
К этому заявлению присоединились и другие депутаты-единомышленники Гобземса, в том числе депутат Юлия Степаненко.

Как мы знаем, упомянутые депутаты Европарламента согласовали политику правительства в отношении вакцинации против Covid-19, особенно критикуя введение так называемой обязательной вакцинации.

Кариньш посетил центр вакцинации и пришел к выводу, что работа там идет как надо

gallery icon
38