фото: Instagram
Смертельные травмы на Лиго: глава "скорой" рассказала, какие повреждения чаще всего получают люди
В Латвии
21 июня 2021 г., 14:11

Смертельные травмы на Лиго: глава "скорой" рассказала, какие повреждения чаще всего получают люди

Otkrito.lv

Благодаря информированию общества за последние три года статистика вызовов Службы неотложной медицинской помощи на праздник Лиго сократилась, но тем не менее характер травм остается неизменным. Купание в неизвестном месте, неосторожное обращение с огнем при розжиге костров, гибель от поедания шашлыка – вот самые частые травмы на праздник летнего солнцестояния. Об этом в эфире Rīga TV24 рассказала глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле.

“Глядя на статистику вызовов “скорой” помощи у нас за последние три года, когда мы совместно с VUGD и полицией проводили различные кампании, удалось снизить как общее количество вызовов на праздники, так и самих травм. К сожалению, не снижается пропорция, больше половины несчастных случаев происходит в алкогольном опьянении. Но, конечно, каждый год мы продолжаем рассказывать о существенных моментах, которые повторяются из года в год”, – говорит Ципуле.

Глава “скорой” помощи перечислила топ наиболее характерных травм во время Лиго, которые часто заканчиваются летально.

“Это – и костры, и плавание в неизвестном водоеме в состоянии алкогольного опьянения, и поедание шашлыка. Я здесь хочу на самом деле подчеркнуть, да, в этом году у нас умер только один человек, подавившийся шашлыком, но были другие пять случаев, когда мы привозили в больницу еще живых людей, но фактически они умерли, так как происходят необратимые изменения в организме. Они могут стать донорами, но их нельзя считать спасенными. Да, подавились шашлыком. Такое происходит особенно в праздничную пору, когда все смеются, разговаривают, поют, едят, все делают вместе. И, к сожалению, эта статистика неизменна”, – сказала глава СНМП.

По словам Ципуле, в том случае, когда человек подавился, смерти трудно избежать, так как дорога каждая минута.

Декорации города Риги перед празднованием летнего солнцестояния (Лиго/Янов день) в июне 2021 года

gallery icon
42

“Травмы от шашлыка – очень характерные для лета и сезона шашлыков. И трудно спасти, так как фактически в течение 5-6 минут у человека происходят необратимые последствия. Поэтому, эти превентивные разговоры и объяснения очень важны. Ну если ты взял шашлык в рот, то не надо смеяться над анекдотом, так как это минуты и это может быть необратимо”, – рассказала Ципуле.

По словам главы СНМП, ежегодно люди тонут, несмотря на масштабные информационные кампании.

“Сколько известных людей подключается и рассказывает насколько это может быть опасно и все равно есть люди, которые продолжают прыгать в неизвестных для них водоемах, идут плавать одни в состоянии алкогольного опьянения, не сказав другим, и да, каждый год у нас очень неблагоприятная статистика. Но, в целом, надо сказать, что статистика уменьшилась за последние три года и это свидетельствует о том, что люди прислушиваются к тому, что мы говорим”, – сказала специалист.

Музей под открытым небом отметил приближение Янова дня

gallery icon
27