фото: Фото с архива jauns.lv
С августа в Латвии появится новый вид доставки - домашний посылочный автомат
В Латвии
18 июня 2021 г., 20:34

С августа в Латвии появится новый вид доставки - домашний посылочный автомат

Jauns.lv

В Латвии будет введена новая услуга почтовой доставки - посылочный автомат на дому. Эту инновационную услугу реализует дочернее предприятие  Latvijas Pasts - SIA Mailmaster. Новая услуга предоставит покупателям возможность получать практически любую доставку почты и курьерских отправлений или покупок в интернет-магазине в специальном домашнем посылочном автомате, установленном в доме покупателя. Этот вид услуг - новое решение не только в Латвии, но и в Европе.

"Если вкратце рассказать преимущества домашнего посылочного автомата и, я хотел бы сказать, даже необходимость для наших клиентов, то это можно описать тремя словами: удобство, безопасность, простота", - говорит Гатис Германис, член правления SIA Mailmaster. Он также пояснил, что в настоящее время ведется резервирование установки посылочных автоматов в домах, но фактическая доставка через домашний посылочный автомат начнется в августе.

фото: Скриншот видео / YouTube

"Удобство - это экономия времени клиента, ведь нет необходимости ждать дома курьера, не нужно никуда ехать, чтобы забрать посылку, и это все находится на территории вашего дома", - объясняет Гатис Германис.

"Это особенно важно для людей, которые регулярно пользуются услугами онлайн-покупок и часто получают, например, доставку продуктов на дом. С другой стороны, безопасность находится на очень высоком уровне, поскольку посылочный автомат сделан из стали, его практически невозможно открыть человеку "со стороны", только клиент или делегированные соседи смогут получить доступ. И простота - это установка и использование посылочного автомата", - говорит Гатис Германис.

Домашний посылочный автомат позволит вам получить практически любое почтовое или курьерское отправление, так как его размер составляет 53,4х121,5х71,5 см. "Приведем пример - вы можете положить в посылку 44 коробки для обуви стандартного размера или пять полностью заполненных больших стандартных пакетов с едой, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что что-то не получится получить через использование данного пакомата", - говорит менеджер Mailmaster, смеясь: "Конечно, холодильник или телевизор с плоским экраном, если хотите получить курьером, в посылочный автомат не положишь... ".

фото: Скриншот видео / YouTube

Посылочный автомат также прост в установке и использовании. Он работает от четырех батареек AA, которые необходимо заменять примерно раз в год: клиент получит сообщение в своем мобильном приложении о необходимости замены батареек. Вы также можете открыть посылочный автомат с помощью мобильного приложения, но если по какой-то причине смартфон не работает, то в посылочном автомате также есть встроенный замок. Единственное техническое требование для использования мобильного приложения и "связи" с посылочным автоматом - это соединение Bluetooth и включение определения местоположения. В домашнем посылочном автомате вы сможете получать все виды отправлений - письма, корреспонденцию, пакеты, покупки в интернет-магазинах, доставку продуктов.

фото: Скриншот видео / YouTube

"В связи с быстрым ростом количества курьерских отправлений, необходимо было подумать о том, как доставить посылки клиенту наиболее удобным способом, и домашние посылочные автоматы являются одним из таких решений", - говорит Гатис Германис. Особенно удобно это для тех, кто часто получает корреспонденцию или делает покупки в интернет-магазинах, поскольку больше нет необходимости оставаться дома в определенные часы, нет необходимости идти в определенные  места за посылками. Их теперь можно будет забрать в любой момент", - подчеркивает Гатис Германис. "Конечно, мы поможем клиентам с установкой, обучением по использованию посылочного автомата и предоставим всю необходимую помощь, чтобы сделать домашний посылочный автомат обычной частью в повседневной жизни клиентов".

За использование домашних посылочных автоматов взимается ежемесячная плата в размере 9,90 евро, их установка предназначена для владельцев частных домов, но нет дополнительной платы за доставку за использование услуги: это именно та, которая установлена ​​интернет-магазином, поставщиком посылки. В настоящее время заключены действующие контракты на доставку посылочных автоматов на дом со всеми крупными интернет-магазинами и поставщиками почтовых услуг.