фото: Каспар Бергманис / Facebook
Бегом через дворы с сумкой под 30 кг: у "скорой" нет быстрого доступа к клиентам в Риге
В Латвии
16 июня 2021 г., 14:12

Бегом через дворы с сумкой под 30 кг: у "скорой" нет быстрого доступа к клиентам в Риге

Otkrito.lv

Руководитель службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле рассказала в Twitter, какие трудности приходится преодолевать медицинской бригаде службы скорой помощи, когда необходимо добраться до пациентов в Риге.

"Доступ к пациентам в Риге настоящий вызов как в микрорайонах, где во дворах беспорядочно припаркованы автомобили, так и в центре. Недавно бригада реанимации от транспортного средства до клиента проделала путь, который занял 6 минут (бегом), через 2 внутренних двора  на 6 этаж. Общая масса снаряжения, которое необходимо брать на вызов составляет более 28 кг", - написала Ципуле.

Комментаторы отметили, что такая парковка автомобилей не приемлема. 

Варис Каританс: "Я не сторонник экстремизма, но считаю, что в экстренных случаях врачи и другие службы экстренной помощи не должны нести ответственности за повреждение транспортных средств, припаркованных таким образом у места происшествия".

Лиесма: "А нельзя ли в этих случаях оставить машину скорой на проезжей части? Ну и что, что это нарушит движение транспорта!"

Каспар Шкинчс: "Никто не держит машину на улице, если есть место во дворе. Соответственно, во дворах всегда будет все заполнено. Это еще одна проблема, которая также требует решения и не связана с парковкой на тротуарах".

Недавно в соцсети Facebook Каспар Бергманис опубликовал снимок из центра Риги - скорая помощь должна была проехать по тротуару, чтобы добраться до двери дома клиента.

"Центр Риги доставил массу неудобств после "революции" велодорожек. Например, скорая должна проехать по пешеходному тротуару, чтобы попасть в здание и не блокировать улицу Лачплеша. На улице Бруниниеку тоже такая ситуация со столбиками", - написал Каспар в Facebook под опубликованной фотографией.