фото: LETA
Что известно о действии и последствиях прививок от Covid-19 для 12-15-летних
Иллюстративное фото
В Латвии
16 июня 2021 г., 10:42

Что известно о действии и последствиях прививок от Covid-19 для 12-15-летних

Rus.lsm.lv

В начале пандемии дети считались практически неуязвимыми для коронавируса, то сейчас, полтора года спустя, ситуация изменилась. Covid-19 «молодеет» — в новых волнах, вызванных новыми мутациями вируса, средний возраст заболевших снижается, и среди госпитализированных все больше детей и подростков. Несколько стран уже начали вакцинацию возрастной группы 12-15 лет, и многие планируют сделать это до начала нового учебного года.

​​​​​​Дети и подростки переносят Covid-19 намного легче взрослых. Зачем их прививать?

Для детей не исключен полностью риск тяжелого течения болезни, осложнений и смерти. Кроме того, дети заразны в той же степени, что и взрослые.

Какими вакцинами прививают подростков? 

В настоящий момент для подростков 12-15 лет используется только вакцина Comirnaty производства Pfizer-BioNTech.

Различается ли воздействие вакцин на детей и взрослых?

Вакцина Pfizer/Biontech у подростков предотвращает симптоматическое течение Covid-19 в 100% случаев. Для взрослых этот показатель — 95%. В целом прививка переносится хорошо, а краткосрочные побочные эффекты практически те же, что и у взрослых, хотя, возможно, проявляются чаще.

Можно ли делать прививку ребенку, страдающему аллергией?

Детям и подросткам не следует делать прививку, если у них имеется сильная аллергическая реакция на какой-либо ингредиент вакцины.

​​​​​​​Какими могут быть долгосрочные последствия для детей и подростков?

Систематизированных данных о долгосрочных последствиях пока еще нет. Многочисленные опасения родителей естественны, но биологической основы под ними нет. В целом случаев, когда вакцинация вызывала бы последствия, проявляющиеся не вскоре после прививки, а месяцы или годы спустя, известно совсем мало, и все они неоднозначны.

​​​​​​​Будут ли вакцинировать детей младше 12 лет?

Несколько производителей уже проводят клинические испытания или заявили о намерении подать заявку на регистрацию вакцин для младших возрастов, начиная с двух лет.

​​​​​​​В каких странах уже началась или планируется массовая вакцинация подростков?

В нескольких, и их список растет. Первой в начале мая стала Канада. Латвия «открыла» для вакцинации возрастную группу 12-15 лет со 2 июня.