фото: Скриншот видео Krustpunktā
Когда соблюдаются условия содержания норок в зверофермах, страдают ли сами животные?
В Латвии
15 июня 2021 г., 19:29

Когда соблюдаются условия содержания норок в зверофермах, страдают ли сами животные?

lsm.lv

"В Латвии зверофермы в основном соблюдают требования содержания животных", — сказал Марис Балодис, генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в дискуссии в программе Латвийского радио Krustpunkts. В свою очередь, председатель ассоциации Dzīvnieku brīvība Катрина Кригере заявила, что даже соблюдения требований не гарантируют того, что животные не будут страдать.

После публикации видеоматериалов представители служб, ответственных за жестокое обращение с животными на норковой ферме - Марис Балодис, а также руководитель канцелярии министра сельского хозяйства Янис Эглитс - выразили осуждение такого поведения. В то же время они указали на необходимость продолжения работы отрасли в Латвии, а глава ПВС пояснил, что главная цель требований к правильному содержанию - снизить вероятность страданий животных и создать максимальный комфорт. "Требования к содержанию достаточно высоки. В целом стандарты содержания животных в Европейском Союзе одни из самых высоких в мире", — сказал он.
 
Глава организации Dzīvnieku brīvība Катрина Кригере возразила главе ПВС Марису Балодису, отметив, что даже при соблюдении всех правил содержания животных в зверофермах нет никаких гарантий, что животные не пострадают.

В качестве примера она привела заявление ПВС несколько лет назад о том, что циркового медведя можно было содержать в клетке площадью два квадратных метра. Однако позже содержание диких животных в цирке было запрещено, и ПВС поддержала такой шаг.

Комментируя обсуждение запрета на звероводство, Сандра Вилциня, представитель Латвийской ассоциации звероводов, указала на возможные компенсации, если такой шаг будет сделан. Она объяснила, что когда-то компенсация выплачивалась отрасли в Великобритании, а теперь в Нидерландах. "И, поверьте, размер компенсации огромен. И это будут платить налогоплательщики", — добавил Вилциня.

По словам Катрины Кригере, вместо выплаты компенсации государство, как правило, устанавливает переходный период в несколько лет, чтобы компании этого сектора могли переориентироваться. То же самое произошло в Эстонии. Она также пояснила, что в Нидерландах запрет изначально предусматривал такой переходный период, но позже, чтобы запретить звероводство раньше, было решено выплатить компенсацию.

фото: Скриншот видео Krustpunktā

Часть сотрудников общественной организации Dzīvnieku brīvība посетила норковую ферму, где выявила факты жестокого обращения с животными. После публикации видеороликов в интернете ответственные органы пообещали оценить результаты. Однако представители Минсельхоза не скрывали неприязни к разоблачителям. Но пока серьезных нарушений в компании не выявлено.

lsm.lv