фото: Juris Rozenbergs
Экс-министр Янис Юрканс продал имущество и уехал из страны
Янис Юрканс решил покинуть Латвию в прошлом году, когда наконец нашел покупателя на свою недвижимость в Лиепупской волости, которую продавал за 220 000 евро.
В Латвии
15 июня 2021 г., 15:37

Экс-министр Янис Юрканс продал имущество и уехал из страны

Otkrito.lv

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс переехал из Латвии в более теплую и солнечную страну, где в его любимый гольф можно играть круглый год, а не только летом.

Как рассказали латышские друзья Яниса Юркана, политик уже десять месяцев живет в Испании. Поначалу остановился у знакомых, а теперь уже довольно длительное время снимает дом. За это время Юрканс успел попутешествовать и вдоволь наиграться в гольф.

 

Янис Юрканс решил покинуть Латвию в прошлом году, когда наконец нашел покупателя на свою недвижимость в Лиепупской волости, которую продавал за 220 000 евро. Несмотря на очень высокую заболеваемость Covid-19 в Испании в прошлом году, которая привела к жестким ограничениям на собрания и передвижение со стороны государства, Юрканс, взвесив все за и против, решил, что ему будет лучше в солнечной южной Европе, чем оставаться на зиму в Латвии, где после продажи загородного дома ему придется решать «квартирный вопрос». Фактически сейчас Янису Юркансу даже негде остановиться в Латвии.

 

Цену с полумиллиона «сбросили» до 220 000 евро

 

Поместье Brīzes 20 лет назад купила тогдашняя жена Яниса Илзе Кристине Юркане. Осенью 2001 года она приобрела участок площадью 4,48 га с жилым домом и хозяйственной постройкой за 30 300 евро. В 2012 году Илзе подарила его своему супругу Янису. Однако брак был расторгнут, и затем на несколько лет «Бриз» перешел в собственность подруги Юрканса Линды Апсе на основании договора содержания, заключенного 2 ноября 2016 года. В нем говорилось, что Янис Юрканс имеет «безвозмездное право на недвижимость до конца жизни».

фото: Juris Rozenbergs
Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс переехал из Латвии в более теплую и солнечную страну, где в его любимый гольф можно играть круглый год, а не только летом.

 

Однако в феврале 2020 года этот контракт на обслуживание был расторгнут и особняк с прилегающим земельным участком снова стал собственностью Юрканса. Фотография объекта была размещена на портале объявлений о недвижимости city24.lv — бывший политик выставил его на продажу, потребовав 350 тысяч евро. Годом ранее, когда Brīzes еще принадлежал Апсе, дома тоже выставлялись на продажу — за полмиллиона евро. Продать недвижимость за полмиллиона или 350 тысяч не удалось. Согласно записи в земельной книге, Юркансу удалось найти покупателя, с которым он смог договориться о сумме в 220 тысяч евро.

В гостях у Яниса Юрканса

gallery icon

 

Кому сейчас принадлежит особняк Юрканса?

 

Согласно записи в земельной книге, Brīzes с июля 2020 года принадлежит Илзе Яунарая — владелице SIA Agenda Capital. Эта компания работает в финансовом секторе, и, например, в 2019 году она работала с убытком в 7647 евро. Годом ранее прибыль составила почти 44 тысячи евро. Единственный член правления SIA Agenda Capital — муж Илзе Мартиньш Яунарайс, у которого также есть работа в других компаниях. Он является реальным бенефициаром торфодобывающей компании SIA Sapratix, которая последние несколько лет работает без оборота и прибыли. Однако Яунарайс также является председателем совета в четырех очень серьезных компаниях — телекоммуникационной компании SIA Vendon, в состав совета которой входят также соучредители Draugiem.lv Агрис Таманис и Лаурис Либертс, торговец топливом SIA Kool Latvija, производитель кондитерских изделий Pure Chocolate и металлообрабатывающая компания SIA Amateks.

Исходя из брачного договора, заключенного между Мартиньшем и Илзе Яунарайсами в августе 2007 года, можно сделать вывод, что Brīzes — собственность Илзе, купленная и зарегистрированная на ее имя.