фото: LETA
Сотрудник Госконтроля может лишиться должности из-за подписи письма с вопросами о вакцинации
Лига Крапане
В Латвии
11 июня 2021 г., 15:13

Сотрудник Госконтроля может лишиться должности из-за подписи письма с вопросами о вакцинации

Otkrito.lv

Госконтролер Роланд Ирклис может уволить руководителя отдела по общественным отношениям Госконтроля Лигу Крапане, которая в конце мая поставила свою подпись в письме с вопросами о вакцинации от Covid-19. Как оказалось, письмо содержит ряд ложных утверждений, выяснил центр исследовательской журналистики Re:Baltica.

В письме "О необходимости положить конец раздробленности общественности и непредоставлению исчерпывающей информации по вопросам вакцинации от Covid-19, а также об ответственности государства", были выражены размышления по поводу точности тестов, предположения о том, что общество, возможно, обманывают относительно точности тестов, критиковалась тенденция сделать вакцинацию обязательной, а также было задано множество вопросов и прошений.

Например, просили предоставлять информацию о всех рисках и побочных эффектах вакцинации от Covid-19 и что государства берет на себя всю ответственность за ущерб здоровью и жизни, причиненный вакциной.

Лига Крапане и еще 150 человек подписались под письмом с вопросами о вакцинации против Covid-19, отправленном высшим государственным должностным лицам. Центр Re:Baltica проверил утверждения в письме и выявил ряд вводящих в заблуждение и ложных заявлений. Например, авторы письма утверждают, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Развитие/За!) сообщил о высокой неточности тестов на Covid-19 и поэтому необходимо пересмотреть статистику заболеваемости. Журналисты выяснили, что Павлютс говорил о быстрых тестах на антиген, а не о ПЦР-тестах, чья точность достигает 99,9%. Кроме того, авторы письма заявили, что вакцины неэффективны и не уберегают от тяжелого хода болезни, что также противоречит научным данным.

И хотя Ирклис заявил, что рабочие отношения с Крапане пока на рассмотрении, сама Крапане не скрывает, что ей предложили уволиться, а сейчас просто ищут юридически корректный способ как освободить ее от занимаемой должности.

"Тот факт, что мои взгляды на вопросы, не связанные с работой, отличаются от взглядов моего работодателя, не может служить оправданием для наказания меня, увольнения с работы или дискриминации в отношении меня", - сказала Крапане. 

Известный в Латвии эксперт в области рекламы и общественный деятель Эрик Стендзениекс выразил свое крайнее возмущение по этой ситуации в Twitter: 

"Ну это уже п****ц. Человек подписал письмо вместе с Алвисом Херманисом и Гундарсом Аболиньшем. В письме ни намека на отрицание вакцинации. В письме лишь разные вопросы, чтобы внести ясность в ряд ограничений и порядок действий. Лига уволена. Это уже фашизм". 

"Ее увольняют за некомпетентность, а не за нежелание вакцинироваться", - указал еще один пользователей Twitter.