фото: пресс-фото
Самостоятельно за 10 минут: в аптеках Латвии появились домашние тесты на антитела к Covid-19
В Латвии
7 июня 2021 г., 10:34

Самостоятельно за 10 минут: в аптеках Латвии появились домашние тесты на антитела к Covid-19

Otkrito.lv

“Euroaptieka” предлагает во всех аптеках сети в Латвии серологические или тесты для экспресс-диагностики на антитела к Covid-19, с помощью которых можно определить наличие в организме антител IgG и IgM, которые образуются после перенесенного заболевания Covid-19. Тест может купить любой человек без направления врача, и его можно провести в домашних условиях в течение всего 10 минут.

Производителем тестов является швейцарская биотехнологическая компания “PRIMA Lab SA”, и тест одобрен как в Европейском Союзе, так и в Государственном агентстве лекарственных средств.

“Государственный научный институт “BIOR” только что провел исследование того, что каждый десятый или почти 12% жителей Латвии могли переболеть Covid-19, не почувствовав этого. Сейчас, когда вводятся послабления на ограничения для людей, переболевших Covid-19, возможность определения антител к коронавирусу очень актуальна. Поэтому мы предлагаем жителям тесты для экспресс-диагностики антител к Covid-19, с помощью которых в домашних условиях можно быстро и легко выяснить, есть ли в организме антитела после перенесенного заболевания Covid-19. Эти тесты могут быть полезны каждому, у кого имеются подозрения на то, что было заболевание коронавирусом, протекавшее без значительных симптомов или даже полностью бессимптомно. Или же, возможно, ранее был контакт с больным коронавирусом”, – говорит председатель правления “Euroaptieka” Наталья Захарова.

Определение антител займет всего 10 минут. Тест проводится очень просто – с помощью имеющегося в упаковке ланцета надо уколоть палец, чтобы потом с помощью пипетки собрать одну каплю крови. Затем надо капнуть ее в лунку в тест-кассете, в которую встроены наночастицы антител и коллоидального золота, которые быстро и качественно определят присутствие в крови антител IgG и IgM, указывающих на вирусную инфекцию и вытекающую ответную иммунную реакцию на SARS-CoV-2.

Производитель рекомендует проводить тест через 10–20 дней после появления симптомов или возможного контакта с заболевшим Covid-19. В случае, если организм подвергся воздействию вируса, антитела IgG и/или IgM к SARS-CoV-2 наблюдаются в течение 19 дней со времени появления симптомов (в 60% случаев в течение первой недели и в 90% случаев на второй неделе). В первые дни после заражения, когда иммунный ответ организма еще только развивается, антитела могут не обнаруживаться.

Если после проведения теста экспресс-диагностики в организме были диагностированы антитела – тест был позитивным, но заболевание ранее не было констатировано, рекомендуется проконсультироваться с семейным врачом, чтобы договориться о проведении дополнительного обследования.

Производитель теста “PRIMA Lab SA” обращает внимание на то, что тест не показывает антитела, образовавшиеся после вакцинации. Кроме того, защитное действие антител к SARS-CoV-2 в долгосрочной перспективе по-прежнему изучают в международных научных кругах, поэтому определение таких антител не свидетельствует о достижении защитного иммунитета, и не исключено, что заболевание Covid-19 не может произойти повторно.

Тест для экспресс-диагностики антител к Covid-19 может купить каждый без рецепта врача во всех 56 аптеках сети “Euroaptieka” в Латвии, и он стоит 10,99 евро. Тест можно также удобно и быстро получить с помощью доставки, воспользовавшись услугой “Euroaptieka” “Доставка медикаментов на дом”. С помощью этой услуги “Euroaptieka” обеспечивает доставку рецептурных и компенсируемых государством медикаментов любому жителю по всей Латвии. Для получения услуги надо в рабочий день с 9.00 до 17.00 позвонить фармацевту “Euroaptieka” по телефону 20 369 469. Доставка будет осуществляться по предварительному согласованию с заказчиком конкретного времени доставки товара. Оплату можно произвести через интернет-банк или в момент получения заказа, оплатив заказ банковской картой или наличными. Жители Риги могут воспользоваться также “Экспресс-доставкой”, получив заказ в этот же день. Подробная информация о доставке на дом лекарств и теста для экспресс-диагностики антител к Covid-19 доступна на euroaptieka.lv