фото: Paula Čurkste/LETA
Фермеры призывают фотографироваться на рапсовых полях, экологи предупреждают: это опасно! Кто прав?
Защитники природы предупреждают, что фотографироваться на рапсовом поле опасно для здоровья, у производителей рапса - противоположное мнение.
В Латвии
4 июня 2021 г., 14:15

Фермеры призывают фотографироваться на рапсовых полях, экологи предупреждают: это опасно! Кто прав?

Otkrito.lv

Союз производителей рапса Latraps в настоящее время приглашает всех желающих сфотографироваться на золотых полях рапса, получая положительные эмоции и энергию. С другой стороны, экологи начали широкомасштабную кампанию несколько лет назад, чтобы побудить людей проходить мимо ядовитых полей рапса и никогда не фотографироваться там, поскольку это опасно для жизни. Действительно ли рапсовые поля представляют угрозу для нашей жизни?

Эдгарс Ружа, председатель правления Latraps, зазывает:  "Приглашаю всех сфотографироваться на рапсовом поле и гордиться красиво ухоженными полями и работой наших фермеров".

Грозит ядами и испорченным здоровьем

А вот экологи и сторонники здорового образа жизни, особенно из Латвийского фонда природы (LDF), в последние годы призывают всех пробегать мимо полей рапса и никогда не думать о том, чтобы остановиться возле них и, что еще хуже, сфотографироваться.

В прошлом и позапрошлом году LDF провел специальную информационную кампанию, призывающую людей не фотографироваться на рапсовых полях, так как красивые поля на деле могут быть причиной смерти: "Рапс сейчас очень активно напыляют фунгицидами, которые вредны для пчел, а также могут вызывать аллергические реакции и раздражение у людей".

Два года назад LDF озвучил не менее грозное предупреждение: "Рапс - это монокультура интенсивного сельского хозяйства. Он приносит хороший доход фермерам, но его выращивание в долгосрочной перспективе вредно для природы, особенно для пчел и других насекомых. Рапс тоже можно выращивать органически, но таких полей в Латвии очень мало".

Эксперт LDF по сельскому хозяйству Андрейс Бриедис объяснил, что "пестициды имеют два типа воздействия. Так называемые острые и хронические. Острые - когда мы увидим последствия сейчас и сразу, и в худшем случае наступит смерть. В свою очередь, история хронического воздействия - это долгосрочный эффект".

Цветущие рапсовые поля Латвии

gallery icon
8

Природный фонд: мы принципиально против

Янис Розитис, глава Всемирного фонда дикой природы в Латвии, сказал порталу Jauns.lv: "Во-первых, мы не поддерживаем такую ​​деятельность по сути (с использованием или без использования средств защиты растений), потому что такие действия сокращают ценность и урожайность сельскохозяйственных культур.

Если экологи рекомендуют не фотографировать, а отдельные фермеры, наоборот, фотографировать, то у каждого человека есть выбор - быть осторожным или нет. Я предполагаю, что фермеры, использующие определенные средства защиты растений в соответствии с нормативными актами и условиями добросовестной практики, убеждены, что такие действия безопасны для здоровья человека. Однако я сомневаюсь, что призыв к прогулкам и фотографированию масличного рапса - социально ответственны.

Могу только добавить, что в мире мониторинг, исследования, а также прекращение производства и использования химических веществ - это непрерывный процесс. Однако нужно учитывать, что запрет всегда будет отставать от реальной проблемы во времени и пространстве. Часто отсутствуют как долгосрочные, так и целостные исследования взаимодействия веществ со здоровьем человека. Еще несколько лет назад не было доказательств отрицательного воздействия активного вещества, а сегодня мы уже видим запрет. Это говорит о том, что сам человек должен критически анализировать риски, исходную информацию и принимать меры предосторожности, разумные для здоровья человека.

Всемирный фонд природы не проводил специального исследования вредного воздействия посева рапса на здоровье человека".

Если не жевать и не есть - навредить не должно

Jauns.lv поинтересовался, не будет ли в таком случае предложение Latraps сфотографироваться в полях рапса наказуемым и быть немедленно отозванным. После таких заявлений Фонда природы приглашение пойти на рапсовые поля даже может считаться геноцидом против латвийского народа.

фото: Edijs Pālens/LETA
Нормунд Кадикис, начальник отдела здоровья окружающей среды Инспекции здравоохранения.

Нормунд Кадикис, начальник отдела здоровья окружающей среды Инспекции здравоохранения, сказал: "Вышеупомянутое как со стороны Latraps, так и LDF, является просто PR и отражает конкуренцию между экономическими интересами и их защитниками и охраной чистой природы (идея zero pollution, нулевое загрязнение). Правда, как обычно, где-то посередине.

По крайней мере, Инспекция здравоохранения не располагает данными о вредном воздействии посева рапса на здоровье или жизнь человека. Если этот цветущий масличный рапс не жевать во рту, не есть, не стоять рядом во время опрыскивания, то не должно быть никаких неблагоприятных последствий для здоровья. Постепенный запуск в Латвии исследований по биомониторингу человека (в рамках проекта ЕС Human Biomonitoring Initiative for Europe, в котором участвует Институт охраны труда и здоровья окружающей среды Рижского университета им. Страдиня) также определит, есть ли основания для беспокойства о том, что эти различные вредные вещества (которыми опыляют рапс) могут накапливаться в организме человека и представлять опасность для здоровья.

Проблема с опасными химическими веществами заключается в том, что от них не всегда можно полностью отказаться (ожидаемого урожая просто не будет), но эти химические вещества необходимо использовать разумно и в соответствии с требованиями и ограничениями. Запреты, конечно, также могут быть сделаны чисто политически, без учета каких-либо аргументов исследований и оценок или манипулирования ими по усмотрению лица, принимающего решения, но это вряд ли правильный путь развития".