фото: Госканцелярия
Сейм утвердил депутата Марию Голубеву на посту министра внутренних дел
Мария Голубева
В Латвии
3 июня 2021 г., 15:34

Сейм утвердил депутата Марию Голубеву на посту министра внутренних дел

Otkrito.lv

Парламентское большинство в четверг, 3 июня, поддержало изменения в составе правительства и утвердило новых министров.

Сегодня, после долгих дебатов, на пост министра внутренних дел Сейм утвердил депутата,  политолога Марию Голубеву ("Для развития!/За").

За Голубеву проголосовали 54 депутата, против - 35, воздержался один.

В качестве приоритетов на посту министра внутренних дел Голубева назвала структурные реформы в системе внутренних дел, усиление полиции и предотвращение домашнего насилия.

Агентству ЛЕТА Голубева сообщила, что ее приоритетом будет усиление потенциала полиции. Она стремится к тому, чтобы полиция служила населению и обществу в целом. "В настоящее время условия для работы полиции, как известно, очень далеки от идеальных", - добавил будущий министр.

Аргументируя выбор кандидата на пост министра, движение "За!" подчеркивает, что Голубева имеет международный опыт в области государственного управления и разработке политики действия. Она изучала миграционную политику и работала с центром по предотвращению торговли людьми "Marta". В Сейме она сосредоточила внимание на совершенствовании законодательства в сфере борьбы с преступлениями на почве ненависти. В настоящее время она работает в комиссии по национальной безопасности Сейма.

Голубева отметила, что любой политик должен быть готов улучшить те области государственного управления, которые до сих пор не входили в его поле зрения. "Я работала над вопросами миграции в аналитическом центра "Providus". Я также помогала в качестве эксперта в центре "Marta" по предотвращению домашнего насилия", - подчеркнула Голубева.

Голубева выразила решимость углубиться в вопросы системы внутренних дел, при этом выразила надежду на плодотворное сотрудничество с руководством органов внутренних дел.

Голубева родилась в 1973 году в Риге. В 1994 году она получила степень бакалавра английской филологии в Латвийском университете и степень магистра истории в Центрально-Европейском университете в 1995 году. В 2000 году Голубева получила докторскую степень Кембриджского университета.

Ранее она работала политическим исследователем в аналитическом центре "Providus", преподавала в нескольких латвийских университетах и возглавляла исследовательский центр Видземского университетского колледжа. Также она работала консультантом в Государственной канцелярии.

Голубева - член правления партии "Движение "За!" и председатель фракции Сейма "Для развития/За!". 

Согласно информации "Firmas.lv", Голубева является совладельцем консалтинговой компании "RHC Consulting". В 2019 году оборот компании составил 19 925 евро, а прибыль - 7071 евро. Данные за 2020 год отсутствуют.

Как сообщалось ранее, в будущем коалиция будет работать без партии "KPV LV", поэтому Сандис Гиргенс был вынужден уйти с поста министра внутренних дел.