фото: LETA
Не дошедшие до казны, дважды оплаченные, потерянные: Госконтроль недоволен административными штрафами
В Латвии
2 июня 2021 г., 9:12

Не дошедшие до казны, дважды оплаченные, потерянные: Госконтроль недоволен административными штрафами

Otkrito.lv

За полгода новая Система учета административных нарушений не сократила объем ручной работы, а напротив, еще и увеличила его, да и контроль за уплатой штрафов лучше не стал. При этом четверть всех выписанных штрафов даже не доходит до казны — это 7,5 млн евро только за прошлый год. При этом часть штрафов ошибочно взыскивается с людей дважды. Таковы результаты ревизии Госконтроля, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Система учета штрафов за административные нарушения нуждается в серьезных улучшениях. Такой вывод сделал Госконтроль, проведя финансовую проверку отчета системы внутренних дел за прошлый год. В ходе ревизии выяснилось, что ответственные инстанции все еще не могут получить полноценную и точную информацию об уплаченных лицами штрафах. Кроме того, за платежными поручениями, введенными в систему вручную, нет должного контроля. Так, в 108 из 309 случаев ревизоры Госконтроля не смогли убедиться, что наложенный штраф действительно переведен на счет в Госкассу.

«Этому вопросу мы уделили особое внимание, потому что ежегодно констатируется большой объем не зачисленных в казну штрафов. Так, из штрафов на сумму 28 миллионов евро, начисленных в прошлом году, 7,6 млн евро (а это 27% всех административных штрафов) не было перечислено в казну до марта этого года. Если смотреть за 5 лет, сумма не зачисленных в казну штрафов достигает 30 миллионов евро.

Целью ревизии было выяснить, в чем же причины такой ситуации, а также проверить, насколько успешно работает новая Система поддержки процесса учета административных нарушений. Она, по сути, должна была автоматизировать многие операции и сократить объем ручной работы, кпростить контроль начисленных штрафов и упростить их уплату, но на деле — еще больше усложнила.

Госконтроль обнаружил различные недочеты и недоразумения в процессе зачисления штрафов. Так, больше половины внесенных платежей не связаны с наложенным денежным штрафом, и чтобы найти платеж в системе, приходится долго искать его вручную. Было по меньшей мере 13 случаев, когда с людей взяли штраф в двойном размере: уже после того, как человек сам оплатил начисленное Госполицией, с него взыскали штраф повторно — с помощью судебного исполнителя. Вскрылись и такие досадные случаи, когда оштрафованные заплатили в казну штраф в большем размере, чем он на них был наложен. Таких случаев немало — 599», — рассказала Кристине Яунземе, директор 2-го Департамента ревизий и член Совета Госконтроля.

В результате вместо 55 тысяч евро в виде штрафов в казну ошибочно было зачислено 86 398 евро. А после проверки 60 административных дел вскрылось другое нарушение — почти в половине случаев сотрудники Госполиции необоснованно не передали штрафы судебным исполнителям. В итоге штрафы так и не были взысканы. И напротив, исправно уплаченные штрафы не всегда видны в общей системе — их удается найти только при специальном поиске вручную уже после того, как человек обратится с письменной жалобой в Госполицию и предъявит доказательства — квитанцию об оплате или выписку из банка о том, что штраф уплачен.

Жертвой такой досадной ошибки стала и рижанка Надежда. Перечисленный ею штраф за превышение скорости Общая система учета штрафов не распознала, и женщина больше года числилась в должниках, не подозревая об этом, хотя штраф по выписанному Госполицией протоколу исправно уплатила в интернет-банке в марте прошлого года, сохранилась и квитанция об оплате. О том, что ее права заблокированы, женщина узнала случайно.

Надежда провела собственное расследование, и после множества звонков по инстанциям выяснилось: ни в системе CSDD , ни в Госполиции уплаченного ею штрафа просто не видят. Что делать, было неясно, службы кивали одна на другую — и разблокировать права отказывались. По совету юриста женщина обратилась в Службу госдоходов с просьбой найти, куда ушли деньги, в итоге ее штраф был найден на другом счете Госполиции — и права тут же были восстановлены, говорит Надежда.

Представитель Госполиции Лина Кальке по номеру протокола подтвердила, что штраф Надежды действительно оплачен и был принят системой еще 6 апреля прошлого года, но его не смогли увидеть сразу, потому что он перечислен на нестандартный счет.

Официальные счета Госполиции для оплаты штрафов указаны на странице Госполиции www.vp.gov.lv. в разделе Noderīgi — Maksājumi. Следует обращать внимание, что целевых счетов там несколько — всего 4: как для нарушений ПДД, так и тех, что не связанны с дорожным движением. Так, штраф за неправильную парковку следует перечислять на счет муниципальной, а не государственной полиции, который указан там же.

В Службе госдоходов пояснили, что проблемы при уплате штрафов могут возникнуть, и такое бывает нередко, если люди, перечисляя деньги в полицию на счет Госкассы, ошибаются в одной или двух цифрах. Такие платежи Службе госдоходов частенько по просьбам жителей приходится возвращать, а затем заново перечислять на нужный счет, говорит консультант СГД:

«Для этого пользователю нужно зайти на домашнюю страницу VID и подключиться к системе EDS. Далее можно выбрать — подключение через Latvija.lv, и уже через этот портал в разделе «Переписка с СГД» (Sarakste ar VID) написать заявление в свободной форме с просьбой вернуть деньги за ошибочно перечисленный штраф в Госкассу по протоколу полиции. Это заявление будет рассмотрено и средства будут возвращены. В конкретном случае перечисленные деньги никуда со счета полиции в Госкассе не делись. Они есть, но их просто не видно, потому что они перечислены не туда. Задача инспектора их найти. По заявлению их отыщут и вернут, но затем все же нужно будет повторно заплатить тот же штраф, перечислив его на верный счет. В случае неясностей можно звонить консультанту СГД по телефону 67 120 000».

Представитель Swedbank Янис Кропс говорит, что при оплате через интернет-банк легко подтвердить, что платеж был. Если же имя получателя или его счет будет указан неверно, деньги попросту не уйдут.

Илзе Шипкевица, представитель CSDD, пояснила, что информацию об уплате штрафа Дирекция видит сразу же, если штраф оплачен в системе CSDD — и только через три дня, если средства отправлены на счет Госполиции, поскольку платеж идет через Госкассу и затем через Информационный центр МВД.

Госконтроль рекомендует найти техническое решение для улучшения работы Регистра штрафов, чтобы ошибочно начисленные штрафы более оперативно выявлялись в системе, а переплата как можно скорее возвращалась адресатам. Кроме того, Госконтроль рекомендует активнее использовать электронные способы введения информации — на порталах CSDD, Latvija.lv, а также через мобильные приложения Госполиции и других ведомств.