фото: EPA-EFE/KENZO TRIBOUILLARD
Еврокомиссия разрешила вакцинацию детей 12–15 лет препаратом от Pfizer/BioNTech
Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес
В мире
1 июня 2021 г., 8:14

Еврокомиссия разрешила вакцинацию детей 12–15 лет препаратом от Pfizer/BioNTech

Otkrito.lv

Европейская комиссия одобрила применение в странах ЕС вакцины против коронавируса Comirnaty от компаний Pfizer/BioNTech для подростков 12–15 лет. Об этом 31 мая сообщила в Twitter еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

По ее словам, теперь страны Европейского союза смогут расширить свои кампании по иммунизации населения.

"Сегодня Еврокомиссия приняла решение одобрить использование вакцины от Covid19 Pfizer/BioNTech для детей 12–15 лет. Теперь государства – члены ЕС могут принять решение расширить свою вакцинацию среди молодежи", – отметила Кириакидес.

Применение в странах Евросоюза вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech для подростков 28 мая одобрило Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА).

Как отмечается на сайте ЕМА, подростки будут вакцинироваться так же, как и взрослые. Препарат от COVID-19 будут вводить в виде двух доз с интервалом в три недели.

Как подчеркнули в EMA, вакцина против коронавируса Comirnaty показала 100% эффективность в исследовании, в котором приняли участие 2260 детей в возрасте 12–15 лет. В то же время в агентстве добавили, что этот показатель может составлять от 75% до 100%.
 

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon

Контекст:

  • 31 марта Pfizer и BioNTech заявили о 100% эффективности своей вакцины от COVID-19 для подростков 12–15 лет. Применение препарата для этой возрастной категории первой в мире одобрила Канада, а позже – США, где началась иммунизация против коронавируса подростков.
  • Вакцина производства Pfizer/BioNTech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ее зарегистрировали и применяют в ряде стран, в частности в Великобритании, Канаде, США, странах Евросоюза, Израиле.
  • Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.