фото: Facebook
"И это уже со вторника такая картина!": жители Золитуде не знают, как бороться со "свалками" у подъездов
С незавидной регулярностью жители Золитуде "наслаждаются" подобными видами и соответствующими запахами
В Латвии
31 мая 2021 г., 13:31

"И это уже со вторника такая картина!": жители Золитуде не знают, как бороться со "свалками" у подъездов

Otkrito.lv

Жители Золитуде, чьи дома обслуживаются компанией Rīgas namu pārvaldnieks, и до этого не особо были в восторге от методов ведения хозяйства этого предприятия. Но на днях их взору предстала весьма "живописная" картина, сопровождаемая невероятными запахами - переполненные мусорные контейнеры под окнами в течение почти недели как следствие заваривания мусоропровода. Фотографиями золитудцы поспешили поделиться с сообществом Facebook.

Со слов обитателей дома, всю неделю чистили подвал, а машину для вывоза мусора никто не заказал. Плюс то, что накопилось в контейнерах за выходные и не только.

Больше всего негативных эмоций у жителей вызывает не столько факт стихийной свалки в цивизилизованном и одном из самых благополучных районов Риги, сколько ее расположение - аккурат под окнами квартир. "Вы хоть немного представляете, как себя чувствуют люди, которые живут в квартире с окнами на это великолепие. И какой там запах в теплый солнечный день!", "Вот надо спросить, чем мусоропроводы были хуже...", "Почему у нас в стране люди, отдающие какие-либо распоряжения, не могут подумать наперед?! Думаю, что крысам этот пир должен понравиться", "Какой закон, такие и последствия... так везде, пройдите по району! Скоро и крысы еще больше плодиться начнут...".

фото: Facebook

Некоторые предлагали решения: "Писать, писать и писать! Ударение на второй слог! В домоуправление и санэпидемстанцию! Пусть пендаль волшебный выпишут! Тогда картина изменится! Под лежачий камень и вода не течет!", "Если указ идет сверху, то хоть 5 000 звонков поступит, вряд ли что-то изменится... или вы думаете, что они не в курсе ситуации? Ростокас 48, полиционеры раз 50 приезжали, фоткали эту свалку. Ситуация изменилась?" (нет, ничего не изменилось - прим.ред.). "На Анниньмуйжас, 2 то же самое, последствие заваренных мусоропроводов. Сейчас начнется жара, будет вонять так, что офигеем. А у некоторых и окна туда выходят. Это ужасно, возможно, помочь может постройка помещения для всей этой красоты, но это ж должны жильцы собраться и сделать, что малореально", "Когда Золитуде построился, между домами были места для мусорников, туда можно было выносить и строительные материалы и прочее, сейчас эти островки либо пустуют, либо там давно парковки сделаны".

фото: Facebook

Есть и кардинально другие мнения. "Я предлагал, и не только камеры и предлагал принять решение об обустройстве места для мусора (как вариант достроить стенку помещения для мусора и поставить на чип для собственников квартир дома). Никто не поддержал. Более того, «нахамили» по предложению о камерах. Не жильцы, а свиньи, сами виноваты. Хотят жить в грязи и дышать мусором - пусть и живут, и никакое телевидение и никакая санинспекция не поможет".