фото: REUTERS/SCANPIX
Адвокат наконец встретилась с похищенным Протасевичем и рассказала о его состоянии
Роман Протасевич, по словам адвоката, "бодрый и позитивный"
В мире
28 мая 2021 г., 11:01

Адвокат наконец встретилась с похищенным Протасевичем и рассказала о его состоянии

Otkrito.lv

Адвокат белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича Инесса Оленская встретилась с подзащитным, сообщает БелаПАН. По ее словам, он "бодрый, позитивный и веселый".

Жизни и здоровью сооснователя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, задержанного в Минске после экстренной посадки рейса Ryanair, ничего не угрожает, сказала его адвокат Инесса Оленская. Адвоката допустили к блогеру на четвертый день - до этого она пыталась попасть к нему в минское СИЗО № 1, но там заявили, что Протасевича у них нет.

«Мы общались столько, сколько было необходимо. Его жизни и здоровью ничего не угрожало и не угрожает», — сказала РБК Оленская. Больше информации защитник сообщить не смогла из-за подписки о неразглашении.

Родители Романа Протасевича и его коллега, основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Степан Путило, опасались, что блогера пытают, чтобы выбить признания. Они заявили, что на опубликованном режимом Александра Лукашенко видео на лице Протасевича заметны следы побоев. Мать задержанного добавила, что после просмотра видео с «признаниями» сына в совершенных преступлениях убедилась в применении к нему пыток ради нужных показаний, несмотря на его слабое здоровье. «У него очень большие проблемы со здоровьем с детства, но я не буду говорить о диагнозах», - отметила Протасевич, но подчеркнула, что Роман - «сильный парень и будет держаться до конца».

На видео Протасевич говорит, что проблем со здоровьем у него нет, и добавляет: «Я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минске». Похожее видео на следующий день опубликовали и с Сапегой - на нем она называет себя редактором телеграм-канала, занимающегося деанонимизацией беларуских силовиков.

О чем Роман Протасевич писал первому президенту Чехии Вацлаву Гавелу

Задержанный в Беларуси Роман Протасевич был стипендиатом журналистской стипендии имени Вацлава Гавела, которую учредило Радио Свободная Европа/Радио Свобода и МИД Чехии. Стипендию присуждают за диссидентство и продвижение открытого общества через журналистику.

Роман стал лауреатом премии в 2017-2018 годах, когда он учился на факультете журналистики Белорусского государственного университета. При присуждении премии указывалось, что Протасевич проводил "прямые трансляции массовых протестов в Беларуси, которые не освещались контролируемыми СМИ страны".

Одним из заданий для претендентов на стипендию было написать "письмо Вацлаву Гавелу", первому президенту Чехии, в котором рассказать о работе журналистом в своей стране, о свободе, демократии и правах человека. Публикуем письмо, которое написал Роман Протасевич.

Письмо Вацлаву Гавелу

Мир сходит с ума. Каждый день, каждый час, каждую секунду. Бедные люди, сумасшедшие диктаторы и олигархи, гонка вооружений и политические игры – это везде. Но кто за все платит и страдает? Такие, как мы с вами.

Сегодня в Беларуси такая же ситуация. Я знаю это по себе. Журналистом быть небезопасно. Рассказывать правду людям очень опасно, потому что ты можешь оказаться в тюрьме. Но что делать, если люди страдают из-за отсутствия работы, недостатка денег и боятся собираться на улице? Все, что я знаю, – так это то, что сейчас не время сдаваться.

Именно поэтому я и журналист. У людей должно быть лучшее будущее, мечты и идеалы. Но как я могу больше помочь людям? Как я могу помочь своему народу стать сильнее, несмотря ни на что? Возможно, не только своему народу, но и всему миру.

Да, это недостижимый идеал. Но нам нужно ради чего-то жить. Не так ли?

фото: пресс-фото

Стипендия Вацлава Гавела – совместная инициатива RFE/RL и Министерства иностранных дел Чешской Республики при поддержке Dagmar and Vaclav Havel Foundation VIZE97.

Цель стипендии – помочь перспективным журналистам продолжать свою профессиональную деятельность и обмениваться опытом с коллегами из десятка разных стран.

На стипендию могут претендовать журналисты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России.

Как ранее сообщалось, 23 мая в аэропорту Минска совершил принудительную посадку пассажирский лайнер авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Самолет посадили якобы из-за сообщения о минировании: в Минтрансе Беларуси заявили, что сообщение поступило якобы от ХАМАС, а Александр Лукашенко утверждал, что информацию получили из Швейцарии. И ХАМАС, и власти Швейцарии опровергли эти заявления.

Рейсом летел сооснователь белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого сразу после посадки задержали в аэропорту Минска. Вместе с ним задержали его девушку, россиянку Софью Сапегу. По последним данным, она арестована на два месяца.

В ЕС заявили, что борт был вынужден совершить экстренную посадку в Минске из-за действий белорусского военного самолета. Авиакомпании и страны начали приостанавливать полеты над воздушным пространством Беларуси, Евросоюз планирует запретить белорусским авиакомпаниям полеты в своем небе. Украина прекратила авиасообщение со страной-соседом с 26 мая.

Вечером 24 мая провластный белорусский Telegram-канал опубликовал видео, на котором Роман Протасевич говорит, что «дает признательные показания и сотрудничает со следствием». Его близкие и ряд иностранных политиков заявили, что блогера вынудили сделать это заявление.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon


По материалам rbc.runv.ua, currenttime.tv и lenta.ru