В Латвии
28 мая 2021 г., 9:13

Парковка в запрещенном месте и бегство от полиции: водитель Mazda получил штраф на несколько тысяч евро

Degpunktā, TV3

Некий водитель в Риге, простояв в запрещенном месте и решив попытаться скрыться от полиции, получил внушительный запрет на долгие годы сесть за руль автомобиля и ему придется распрощаться с несколькими тысячами евро, чтобы оплатить штраф, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Марис Боминьш, начальник Областной муниципальной полиции (RPP), сказал, что во время патрулирования полицейских их внимание привлекла машина Mazda, которая стояла на стоянке для инвалидов, а внутри сидели трое молодых людей совершенно непохожих на инвалидов. Сотрудник полиции решил проверить, есть ли у водителя разрешение на парковку автомобиля на стоянке для инвалидов. Водитель же решил в этот момент покинуть парковку, но, как только преступление было зафиксировано, сотрудник все же попросил водителя остановить автомобиль, чтобы проверить документы и объяснить во время разговора, что так действовать нельзя. 

Однако никакой разговор у полицейского с водителем Mazda не удался, поскольку шофер, несмотря на просьбу полиции, все же решил, что лучший способ избежать неприятностей - это сбежать как можно скорее.

"Сотрудники полиции следовали за ним, включили сигнальные огни и начали преследовать водителя по пятам. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно просили водителя прекратить не подчиняться законным требованиям полиции, но шофер все игнорировал, несколько раз представляя серьезную угрозу для других участников дорожного движения".

Погоня продолжалась от Валдлаучи до Кенгарагса, водитель пытался скрыться во дворах, а также в какой-то момент другие участники дорожного движения слегка помешали полицейскому транспорту, поэтому машине, за которой гналась полиция, удалось скрыться из виду. Таким образом, во время погони полицейским не удалось поймать водителя.

Однако, хотя шофер Mazda, вероятно, воспринял такой поворот событий как победу над полицией, причиненные им неприятности в десятки раз превышают наказание за нахождение в неразрешенном месте. Преступник хорошо заснят на видеокамеры полиции, которая привлечет виновного к ответственности.

фото: Скриншот видео

Согласно новому Закону об административной ответственности, каждое нарушение фиксируется отдельно, и помимо пятилетней дисквалификации с дорожного движения, будет наложен штраф в несколько тысяч евро, в который включены все нарушения, которые также были зафиксированы видеокамерой полицейской машины.