фото: Alexei Druzhinin/TASS
Лукашенко впервые комментирует угон самолета Ryanair: "В самолете был террорист"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
В мире
26 мая 2021 г., 12:30

Лукашенко впервые комментирует угон самолета Ryanair: "В самолете был террорист"

Otkrito.lv

Сообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair поступило из Швейцарии. Об этом заявил в среду президент Белоруссии, выступая в парламенте на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

"Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии", - приводит слова Лукашенко телеканал АТН.

Лукашенко заявил, что на борту рейса Ryanair, экстренно севшего в аэропорту Минска, находился террорист, о чем знали за рубежом. Сообщение о минировании самолета Ryanair поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно, отметил он.

"В самолете находился террорист, и об этом знали далеко за пределами РБ [Республики Беларусь]", - сообщил президент Белоруссии.

Лукашенко считает абсолютно правильными действия белорусской стороны в ситуации с самолетом.

"Как мы должны были поступить на фоне каскада "минирования" с IP-адресов Польши? Самолёт развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности? Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам", - прокомментировал лидер республики.

"ХАМАС, не ХАМАС - сегодня это не имеет никакого значения", - заявил Лукашенко, имея в виду поступившее в Минск электронное сообщение якобы от представителей ХАМАС с угрозой взрыва самолета. "У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находилось 123 пассажира из разных стран и шесть членов экипажа", - отметил лидер Белоруссии.

Лукашенко заявил, что, принимая решения, он думал о безопасности страны. "Если бы самолет был заминирован и было желание у террористов его взорвать, мы вряд ли бы помогли бы. Но я не мог допустить, чтоб самолет упал на головы наших людей. Поэтому не надо меня упрекать, я действовал законно, защищая своих людей", - подчеркнул Лукашенко. "Алгоритм действия в таких случаях один - немедленная посадка самолета и спасение людей", - добавил он.

Расследование инцидента

Лукашенко напомнил, что Белоруссия пригласила всех международных экспертов для расследования инцидента с самолетом. "Но стоять на коленях и оправдываться мы не будем, потому что не за что", - сказал президент. "Мы также отдаем себе отчет, что объективная информация наших обвинителей не интересует. Им не нужна объективная информация. Они запустили маховик", - отметил президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что Запад отказался от участия в расследовании инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon
15

Защита БелАЭС 

По словам Лукашенко, системы защиты БелАЭС были переведены в режим полной боевой готовности во время инцидента с самолетом Ryanair.

"Дело еще и в том, о чем мы не говорим, что по моему распоряжению все системы защиты атомной станции, в том числе противовоздушная оборона, были подняты по тревоге, мгновенно переведены в режим полной боевой готовности", - сказал белорусский лидер.

Действия военных

Лукашенко высоко оценил действия военных республики в ситуации с самолетом Ryanair.

"Мы делали все, чтобы спасти людей. На следующий день после инцидента поминутно и посекундно были представлены схемы полета. Там все ясно и понятно. Кстати, после этого они отказались от так называемого международного расследования. А что расследовать? Читайте. В данном случае действия своих военных, подчиненных я оцениваю как супер-профессиональные. Оцениваю на отлично", - сказал белорусский лидер.

"Они были мною одобрены после личного доклада дежурного пункта управления военно-воздушных сил и противовоздушной обороны", - добавил Лукашенко.

Красные линии

Лукашенко заявил, что недоброжелатели республики извне преступили множество красных линий.

"Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали ", - сказал он.

По словам Лукашенко,

"это уже не информационная война, это гибридная современная война".

"Нужно сделать все, чтобы она не переросла в горячую. Они не могут нам простить ни "тротила", ни "Манкуртов" (разоблачительные фильмы на белорусском телевидении), поэтому боятся новых разоблачений в показаниях как беглых, так и внутренних", - сказал президент.

Он добавил, что в ближайшее время будет представлена дополнительная информация, в том числе и от "недавно задержанных [оппозиционеров]". Лукашенко подчеркнул, что "архитекторы хаоса перешли от организации бунтов к этапу удушения". "Идет поиск новых уязвимостей. И это направлено не только на нас. Мы для них - полигон. Экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда", - заявил он. При этом глава государства добавил, что известный экстремистский телеграм-канал уже во всю работает "против России, показав тем самым истинную цель западных стратегов". "Сейчас наступило время открыто и публично сорвать маски, честно и откровенно сказать то, что происходит", - заключил Лукашенко.

Также президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил следовать через места, где угробили 300 человек, тем, кто боится летать через воздушное пространство республики. Таким образом он прокомментировал запрет полётов некоторых европейских авиакомпаний над Белоруссией.

"Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек", - отрезал Лукашенко, явно намекая на крушение рейса MH17 в небе над Донбассом.

В последние дни Белоруссия оказалась в частичной авиационной блокаде. Это произошло после того, как 23 мая Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. На его борту находился основатель телеграм-канала NEXTA и главред также признанного экстремистским телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, его задержали. После инцидента несколько стран обрушились на президента Белоруссии Александра Лукашенко с критикой о недопустимости таких действий. При этом ЕС рекомендовал авиакомпаниям прекратить полёты над республикой. 

По материалам tass.ru и life.ru