фото: Скриншот видео
"Это унизительно - доказывать свою латышскость": продолжение абсурдной истории с таксистами и госязыком
В Латвии
26 мая 2021 г., 13:06

"Это унизительно - доказывать свою латышскость": продолжение абсурдной истории с таксистами и госязыком

Bez Tabu, TV3

Срок действия лицензии водителя такси Яниса истекает в начале июня. Без лицензии работать таксистом нельзя, это грозит серьезными штрафами. Но и необходимое обновление документа тоже не усыпано лепестками роз, рассказывается в сюжете программы Bez Tabu на TV3.

"Эта лицензия появилась три года назад, тогда проблем не было. Зашел в интернет, просто нужно было поставить галочку о знаниях латышского и все. [Дирекция автотранспорта] ничего не проверяла, никакого знания латышского языка. Я просто кликнул в интернете, заплатил 50 евро и получил [лицензию] по почте", - рассказывает ошарашенный новыми правилами Янис.

Лицензии выдаются Дирекцией автотранспорта под надзором Министерства путей сообщения. Владение таксистов  латышским языком уже много лет как пущено на самотек. Однако в прошлом году Дирекция ввела новое требование - подтверждение знания государственного языка.

фото: Скриншот видео

Янис окончил начальную школу в Рижской государственной 1-й гимназии, а среднюю школу - в Рижской средней школе №2. В дирекцию были представлены фотокопии аттестатов из обоих учебных заведений. Однако

Янису ответили, что ни в одном из этих документов не зафиксировано, что мужчина учился в латышской школе и на латышском языке.

Таксист закончил среднюю школу на рубеже веков. На тот момент прошло около 10 лет после восстановления независимости Латвии. Однако документы об образовании,  заполненные на латышском языке, не совсем убедительное доказательство языковых навыков.

"Я не знаю, чего они на самом деле хотят этим добиться. Чтобы не работали иностранцы или это все против русских, или что? Я не знаю. Но сейчас выясняется, что русским доказать еще легче, чем латышам. Я помог одному коллеге. Сфотографировал аттестат, что сдал экзамен по государственному языку, и все. А нам, с аттестатом, еще нужна специальная справка!", - возмущен Янис.

фото: Скриншот видео

Янис Озолиньш - более латышские имя и фамилию трудно себе представить.

Окончил латышские школы, в совершенстве владеет государственным языком.

Чтобы убедиться в правильности нового требования, Bez Tabu обратились к министру путей сообщения Талису Линкайтсу. Однако

представитель министра отказался от интервью, заявив, что это не политически важный вопрос.

Тем не менее журналисты настояли на комментарии и дождались ответа.

"Необходимо соблюдать требования, предъявляемые к водителям такси, поскольку это гарантирует качество предоставляемых государством услуг, в том числе обслуживание клиентов на государственном языке", - ответил  Талис Линкайтс.

фото: Скриншот видео

Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков не только встает на сторону министерства, но и защищает введенные требования. В Латвии зарегистрировано более семи тысяч таксистов. И никаких претензий по поводу новой процедуры в ассоциацию не поступало. Между тем в Министерстве путей сообщения их не много.

"Дирекция автотранспорта должна убедиться, что требования этого условия соблюдены, и если в этом случае документы не содержат информации об обучении на латышском языке, то я думаю, что Дирекция автотранспорта просит уточнить эту информацию для соблюдения правил", - говорит Лаурис Микельсонс, заместитель директора Департамента услуг общественного транспорта Министерства путей сообщения.

фото: Скриншот видео

Ни сотрудники Дирекции атотранспорта, ни Минсообщений не имеют полномочий проверять владение государственным языком. Доказать это может только документ, содержащий волшебную фразу - образование, полученное на латышском языке.

"Это просто унизительно, что вы должны доказывать, что всю жизнь прожили в Латвии, что ваш родной язык - латышский и что вы можете говорить по-латышски",

- делится Янис.

Редакция Bez Tabu получила несколько писем от таксистов, критикующих новое требование. Публикуем одно из писем полностью.

"Добрый день!

Обращаюсь к вам со следующим вопросом: я зарегистрировал свое индвидуальное предприятие и занимаюсь перевозкой пассажиров на легковом автомобиле, получены все необходимые лицензии и производятся все платежи, требуемые законом о перевозке пассажиров на автомобиле, а три года назад было получено регистрационное удостоверение водителя коммерческого пассажирского транспорта на такси и легковом автомобиле.

Срок действия этой карты истек, я хотел продлить ее в первоначальном органе выдачи, то есть в Дирекции автотранспорта (ДА). По запросу ДА я отправил копию своего свидетельства о знании госязыка на уровне B1, но их это не устроило, потому что мне нужно доказать, на каком языке я получил образование… ???

Почему я, как латыш и гражданин Латвийской Республики, должен терпеть этот геноцид против меня в своей стране и доказывать свои языковые навыки?

Например: действительно ли люди, получившие образование за границей, но говорящие на латышском языке, должны сдавать языковой сертификат (B1), который основан на постановлениях Кабинета министров? Действительно ли мы живем в стране, где латыш, чтобы работать водителем такси, должен дополнительно предоставить документ, на каком языке получено соответствующее образование, когда одновременно в правительстве Латвии есть лица, получившие образование за рубежом? Получается, что таксистами в Латвии они работать не могут или тоже нужно проходить соответствующие курсы государственного языка ???

В принципе, вопрос довольно простой, нужно ли мне как латышу доказывать свою латышскость?????

P.S. Предполагая, что я не получу ответа от адресатов, я рассматриваю возможность обращения в Европейский суд по правам человека".