фото: Скриншот видео
После зимы в Видземе "растаяла" дорога стоимостью 150 000 евро
В Латвии
26 мая 2021 г., 10:40

После зимы в Видземе "растаяла" дорога стоимостью 150 000 евро

Bez Tabu, TV3

В прошлом году жители города Море обрадовались отремонтированному участку дороги Море-Картужи, по которому местные жители едут в Сигулду и Ригу, но этой весной свидетельства проделанной работы "испарились".

Незадолго до местного праздника был приведен в порядок пятикилометровый участок дороги, но радость была недолгой. Уже в начале этого года состояние дороги резко ухудшилось и даже стало критическим.

фото: Скриншот видео

Если до сих пор на этом участке дороги можно было двигаться со скоростью до 80 км/час, то теперь максимальная скорость снижена вдвое - до 40 км/час.

фото: Скриншот видео

Руководитель и преподаватель Народного дома Море Синития Лайзане ежедневно ездит по этой дороге. Она была одной из тех, кто в прошлом году радовался отремонтированному отрезку: "На данный момент заделывают какие-то ямы, но это все… Вот обычная грунтовая дорога, в прошлом году положили черное покрытие, вроде все очень хорошо. Зимой дорога начала разваливаться".

фото: Скриншот видео

Другие встреченные водители тоже не скрывают своего возмущения по поводу растраты средств. "Я хотел узнать, а следит ли кто за такими некачественными работами? Будет ли кто-нибудь отвечать за такую ​​некачественную работу? Сколько денег пойдет (и будет ли это) на ремонт этого участка дороги?" - риторически спрашивает Эдгар, у которого есть собственность в стороне Море.

фото: Скриншот видео

Жители Море озадачены. Участок Юдажи-Картужи в хорошем состоянии, но продолжение дороги до Море - ниже всякой критики. На первом этапе работы выполнялись в 2019 году, завершающий этап последовал в прошлом году.

На предприятии Latvijas Valsts ceļi отмечают, что в прошлом году на плохом участке дороги ремонтных работ не проводилось, а велись только работы по поддержанию дороги.

фото: Скриншот видео
фото: Скриншот видео

"Работы велись соответствующим образом. Была положена двойная поверхность. Это не работы по асфальтированию, это не работы по реконструкции дорожного покрытия. Двойная поверхность - это мера, которая предотвращает вздутие покрытия, а также немного улучшает комфорт при вождении. В настоящее время Latvijas autoceļu uzturētājs ведет работы по ремонту ям, надеемся завершить к 15 июня. К началу августа - нанести третий слой. Все это будет за наш счет. При этих работах не затрагиваются основа и дренажный слой", - поясняет Вилнис Вигулис, директор Департамента по содержанию дорог Latvijas autoceļu uzturētājs.

На данный момент о комфорте не может быть и речи. По мере улучшения погоды на участок дороги будет нанесен третий слой. Одна только укладка двойной поверхности обошлась в 147 000 евро.

Жители Сигулдской стороны указывают на сомнительное состояние прилегающей трассы Сигулда-Юдажи. Здесь тоже в прошлом году велись работы, но сейчас дорога имеет серьезные дефекты.

Latvijas Valsts ceļi дало время до 15 июля исправить этот раздел.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные