фото: REUTERS/Stringer
Задержанную с создателем Nexta россиянку арестовали на два месяца
София Сапега
В мире
25 мая 2021 г., 20:21

Задержанную с создателем Nexta россиянку арестовали на два месяца

Otkrito.lv

Задержанная в аэропорту Минска гражданка России София Сапега переведена в СИЗО КГБ, ее содержание под стражей продлено на два месяца. Об этом сообщил порталу ТАСС во вторник отец россиянки Сергей Дудич.

"Совершенно верно, ее поместили в СИЗО КГБ, содержание под стражей продлено на два месяца", - сказал Дудич.

Сапега была задержана в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Лайнер следовал по маршруту Афины - Вильнюс и приземлился в Минске после сообщения о взрывном устройстве на борту. Информация о минировании не подтвердилась.

В понедельник в эфире телеканала "Беларусь-1" показали видеокадры, где Протасевич сказал, что находится в СИЗО Минска и дает признательные показания. Сапегу белорусские следователи подозревают Сапегу в совершении уголовно-наказуемого деяния. Суть подозрений не раскрывается.

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon

Гражданка России София Сапега, задержанная в Белоруссии, на опубликованной в интернете видеозаписи заявила, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", в котором размещаются личные данные сотрудников органов внутренних дел республики. Данное видео опубликовал во вторник Telegram-канал "Желтые сливы".

"Я являюсь редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел", - отметила россиянка.

Сапега уточнила, что является гражданкой России, в настоящее время проживает в Вильнюсе. Она также подтвердила, что 23 мая летела на одном самолете с сооснователем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.

В апреле нынешнего года Telegram-канал "Черная книга Беларуси" судом Железнодорожного района Гомеля был признан экстремистским по материалам, представленным Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД.