В Латвии
25 мая 2021 г., 18:08

Латвийский депутат Айгарс Бикше предложил взять в заложники сборную Беларуси по хоккею

Otkrito.lv

Латвийский депутат Айгарс Бикше (AP!) в своей публикации на Facebook предложил задержать белорусскую хоккейную команду до тех пор, пока Минск не выпустит "всех политзаключенных".

"У меня есть предложение: Латвия задерживает всю белорусскую хоккейную команду и выпускает ее на латвийско-белорусской границе в обмен на всех политических заключенных белорусского террористического режима", - говорится в заявлении Бикше, опубликованном 24 мая. "Ответ должен быть громким и ощутимым!"

Он сказал это в связи с событиями минувшего воскресенья, когда Беларусь захватила самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, чтобы задержать белорусского оппозиционера Романа Протасевича в аэропорту Минска.

"Мы можем сменить флаги, возложить цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит хода событий и не даст надежду каждому гражданину за кулисами", - продолжает Бикше. "Они никогда не узнают об этих наших усилиях, потому что с их стороны мнение в СМИ давно "очищено", Интернет часто отключается".

Бикше призывает к задержанию "питомца террористов" - белорусскую хоккейную команду.

В заключение депутат Сейма отмечает, что "нам нечего терять, мы уже потеряли слишком много свободы, самоуважения и гордости".

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

Профессор Латвийской худежественной академии Айгарс Бикше в конце прошлого года стал депутатом 13-го Сейма, заменив члена партии Артура Томса Плеша, избранного министром охраны окружающей среды и регионального развития. 

Напомним, что ранее был заменён и флаг Беларуси. Теперь вместо государственной символики страны на площади размещён оппозиционный красно-белый флаг. Мэр Риги Мартиньш Стакис пояснил, что считает недопустимым нахождение флага режима Александра Лукашенко в городе.

Чемпионат мира по хоккею проходит в Риге (Латвия) с 21 мая по 6 июня. В первом матче сборная Беларуси уступила словакам (2:5), а во втором выиграла у шведов (1:0).