фото: ZUMAPRESS.com
"Мой мощный преступный синдикат растет": Навальный рассказал о новых уголовных делах против него
Алексей Навальный
В мире
25 мая 2021 г., 15:48

"Мой мощный преступный синдикат растет": Навальный рассказал о новых уголовных делах против него

Otkrito.lv

Находящийся в заключении лидер оппозиции Алексей Навальный заявил во вторник, что против него возбуждено три новых уголовных дела.

«Вчера утром за мной пришел конвоир, отвел меня в комнату, где стоял самовар! Не шучу. И чашки для чая. Кроме самовара, в комнате был следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России», - пишет Алексей Навальный в своем блоге navalny.com.

Навльному сообщили, что расследуют три новых дела, которыми занимается 21 следователь.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

«Во-первых, я, по утверждению следователей, украл все пожертвования, отправленные вами в ФБК. Постановление на 3 листочках, доказательств вообще никаких. Просто написано «похитил». Вот и все.

Во-вторых, против меня возбуждено дело по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Следователи обвиняют меня в том, что я «побуждал граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей». Постановление тоже на 3 листочках, и из доказательств там есть то, что я без разрешения опубликовал фильм «Дворец Путина».

Акции в поддержку Алексея Навального в разных городах России 23 января 2021 года

gallery icon
85

Ну и третье мое преступление, расследуемое самой высшей следственной инстанцией, — это оскорбление судьи Акимовой. Той самой тетеньки, которая вела сфабрикованное дело об «оскорблении ветерана», поразившее всех юристов страны. Как именно оскорбил, тоже не указано. Тоже просто «Навальный оскорбил — вот ему новое уголовное дело».

Так что не думайте, что я тут просто сижу в камере, пью чай и бездельничаю. Мой мощный преступный синдикат растет. Я совершаю все больше преступлений. Все больше и больше следователей заняты мной, а не такой ерундой, как убийства, грабежи и похищения людей".

В настоящее время Навальный отбывает два с половиной года тюремного заключения за нарушение правил условного тюремного заключения, вынесенного ему в 2014 году, когда он проходил лечение в Германии после отравления военным веществом, принадлежащим группе Новичок. Навальный считает, что за его отравлением стоит Кремль