фото: Getty Images/iStockphoto
"Мы попали в заколдованный круг, вера в правительство утрачена": представители индустрии красоты и спорта
В Латвии
24 мая 2021 г., 15:12

"Мы попали в заколдованный круг, вера в правительство утрачена": представители индустрии красоты и спорта

Rus.lsm.lv

Представители индустрии красоты и спортивной отрасли призывают правительство разрешить им работу с соблюдением всех мер безопасности. Простой в течение нескольких месяцев негативно влияет на здоровье общества и способствует росту теневой экономики. Представители обоих отраслей признают, что за семь месяцев с момента закрытия они проводили консультации со всеми министерствами, Сеймом, а также различными госучреждениями, которые с одной стороны, понимают, что запрет на работу надо отменить, но решения правительства за этим не следует. Вера в Кабинет министров утрачена и работники надеются только на встречный шаг Сейма, сообщает Латвийское радио.

Представители индустрии красоты и спорта признали, что стучали в двери ко всем, кто мог помочь. «Мы попали в заколдованный круг, потому что мы ходим от одного учреждения к другому. Странно, что мы получили поддержку, но ни Министерство здоровья, ни Кабинет министров эти рекомендации не принимают», – поделилась глава Латвийской ассоциации косметиков и косметологов Рената Рейнсоне.

Представители обеих отраслей подчеркивали, что ситуация критическая и необходимы немедленные решения правительства.

Президент Ассоциации специалистов индустрии красоты Латвии Сабина Улберте признала, что вера в Кабинет министров потеряна. На вопрос, не планируются ли какие-либо акции или протесты, готовы ли представители индустрии красоты и спортивной отрасли выйти на улицы, Улберте ответила: «Да, мы рассматривали такую возможност. Я, как представитель этой отрасли и квалифицированный специалист, хотела бы подчеркнуть, что это только эмоции, должны быть законные и разумные решения. 

Правительство должно понимать, что отрасль спорта и красоты не может работать на улице, удаленно, по Zoom, потому что необходим человеческий контакт».

Кстати, в соседних Литве и Эстонии, а также в других странах Европы, салоны красоты и фитнес-залы уже работает на полную мощность. Тем временем в Латвии эпидемиологические требования по отношению к этому бизнесу сильно преувеличены, считает член правления и руководитель Латвийская ассоциации здоровья и фитнеса Гинтс Кузнецов.

«Фактически своими действием правительство загоняет отрасль в серую зону. Не члены нашей ассоциации, а маленькие, региональные спортивные клубы, наверное, работают за заклеенными окнами и никто не контролирует эпидемиологическую ситуацию.

Мы разработали меморандум безопасности, мы доказали его эффективность, работая в предыдущем периоде пандемии. Не было никаких очагов Covid-19. Проведено огромное европейское исследование, в котором обобщена информация о 15 странах: в спортивном клубе с соблюдением протокола безопасности случаи инфицирования крайне редки», – подчеркнул Кузнецов.

Омбудсмен Юрис Янсонс и Совет по конкуренции ранее указывали, что в салонах красоты, как в лечебных учреждениях, есть возможность обеспечить эпидемиологические требования, поэтому в настоящее время создается неравное отношение к косметологам.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, правительство решило изменить перечень введенных из-за Covid-19 ограничений, с 1 марта разрешив получать очно парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, а также посещать подолога. Тем же, кто обслуживает клиентов, предписано соблюдать строгие гигиенические требования.  

На время действия ограничений запрещены уходовые процедуры для лица, услуги косметологов, лазерные процедуры, лазерная эпиляция.