фото: Приют для животных Mežavairogi
ВИДЕО: абсурдное "спасение" олененка в Иманте. Мужчина нес его в руках и... подарил девочкам на улице
В этом году в приют уже попал первый "спасенный" олененок
В Латвии
24 мая 2021 г., 14:46

ВИДЕО: абсурдное "спасение" олененка в Иманте. Мужчина нес его в руках и... подарил девочкам на улице

Otkrito.lv

Как сообщает портал Medibam.lv, весна ежегодно начинается со "спасенных" малышей лесных зверей.

Первого «спасенного» оленя уже доставили в приют для животных Mežavairogi. С луга, где спокойно лежало животное, человек взял его и унес.

«Мы знаем всю эту абсурдную историю. Мужчина шел по улице и держал в руках очень маленького олененка. Он подошел к двум девушкам и спросил, не хотят ли они оленя, подарил им малыша и ушел. Потом нам позвонила женщина и сказала, что она везет нам этого олененка, и рассказала о бессмысленных действиях мужчины», - сказала управляющая приюта Данута Приеде.

Начальник приюта считает, что в такой ситуации нужно вызывать полицию. Стражи порядка поговорили бы со свидетелями, нашли бы человека, который привез оленя, и выяснили бы, где он его взял. Разумнее всего отнести животное в место, где мать сможет его найти.

Кстати, неправда, что животное или птица не заберет своего детеныша, если он пахнет человеком!

Первый в этом году «спасенный» олень, попавший в приют, был доставлен с дикой природы недалеко от Клейсти в Иманте. «Год за годом мы пытаемся объяснить, что нельзя трогать детенышей лесных зверей! Не трогайте их, не берите в руки, пытаясь их накормить и однозначно не уносите с того места, где их оставила мать! У меня сложилось впечатление, что covid-ограничения повлияли на способность людей думать», - с сожалением сказала Данута Приеде.

Следует отметить, что в этот приют ежегодно привозят в среднем десять оленят и еще больше лисят. И почти все приюты для животных в Латвии сталкиваются с подобными «псевдоспасательными» мероприятиями. Много раз говорилось и объяснялось, что у животных есть свои естественные защитные механизмы. Оленихи и зайчихи на время оставляют своих детенышей одних. Они неподвижно лежат в траве, полагаясь на маскирующий окрас и то, что не имеют запаха. Хищник их не чувствует! Мать-зайчиха или олениха регулярно их кормит, потом снова уходит, чтобы не привлечь хищника своим естественным запахом и не показать, где прячется малыш. Если олененок лежит один в траве, это не значит, что он брошен, поэтому его нельзя трогать ни при каких обстоятельствах!

По мнению специалистов, лучшее, что может сделать человек, встретив детеныша оленя, зайца, оленя или лося, - это тихонько уйти, чтобы не вызвать стресс у новорожденного.

Через пару недель в укрытии детеныш оленя вырастет и будет готов следовать за матерью на всем ее пути. То же самое и с лисятами. Если они лежат одни, это означает, что их мать ушла на охоту, а не бросила их умирать!

В этом году первому оленю, попавшему в приют Mežavairogi, около двух недель. Животное уже способно само грызть листья и траву. Его поочередно кормят молочной смесью.

«Мы максимально избегаем контакта с животным, чтобы оно не привыкало к людям. Шансы на выживание у животного неплохие. Если все пойдет хорошо, олененок вернется в природу. Запустить травоядных в дикую природу намного проще и успешнее, чем хищников. Благодаря своему рациону и широкому выбору кормов. Мы очень надеемся, что этот олень вернется в природу бодрым и здоровым и что в этом году он будет единственным «спасенным» олененком», - поясняет руководитель приюта.