В мире
20 мая 2021 г., 22:30

Почему маска не защищает от вируса, можно ли после вакцинации заболеть и чем заразиться опаснее всего?

Otkrito.lv

Почему маска не защищает от вируса, правда ли, что после вакцинации можно заболеть и чем заразиться опаснее всего? Терапевт Жанна Российская знает ответы на эти и другие важные вопросы.

Какие группы населения подвержены вирусным инфекциям больше других?

Вирусным заболеваниям подвержены все люди. И молодые, у которых ослаблен иммунитет, и, конечно, пожилые. У последних часто имеются еще и хронические заболевания, которые также влияют на общее состояние здоровья. Люди с иммунодефицитом. Ну и, соответственно, дети

Простуда тоже является вирусом?

Простуда — это бытовое название. Симптомы могут возникать как от вирусной инфекции, так и от переохлаждения. А еще есть такое понятие, как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). ОРВИ имеют сезонные обострения, которые начинаются в ноябре и заканчиваются мартом. Болезнь проявляется в виде насморка, кашля, чихания, слезотечения и повышения температуры. Как и грипп, ОРВИ провоцируются вирусами — микроорганизмами, которые проникают в организм человека и поражают слизистые. Иногда их можно спутать с гриппом, потому что по симптоматике эти вирусы похожи. Конечно, мы ставим грипп по ряду специфических симптомов. В отличие от ОРВИ, он начинается с резкого подъема температуры тела, до 39-39,5 градусов, сильной головной боли, ломоты в мышцах и суставах, боли в глазах. Это симптомы общей интоксикации. Без насморка, кашля и першения в горле, — они присоединятся позже.

Какие инфекции представляют наибольший риск осложнений?

Наибольшую опасность несет в себе грипп. ОРВИ вызывают аналогичные симптомы, но они не вызывают осложнений. Человек вылечивается и забывает о том, что болел. А грипп может вызвать осложнения в виде хронических бронхитов, синуситов (воспаление носа), отитов (воспаление ушей). А самые сложные — это энцефалиты (воспаления мозговой оболочки), пневмонии, которые приводят к летальным исходам, миокардиты, поражающие сердце. То есть грипп опасен именно своими осложнениями. Вот многие говорят: «Я перенес грипп на ногах!». Это очень плохо. Осложнения может вызвать именно не излеченный грипп. Надо обязательно лечиться!

Как уберечь себя от вирусной инфекции?

В первую очередь, это соблюдение гигиены: мытье рук, частое мытье полов, увлажнение воздуха, проветривание, влажная уборка. А еще избегание контактов с инфекционными больными и мест большого скопления людей. Можно надевать маски. Маска не защищает тебя от вируса, он может проникнуть в любом случае. Но, в то же время, маска защищает от мелкодисперсных частиц. Например, наш попутчик чихнул, мелкая пыль и частички слюны разлетелись — и волей-неволей это может оседать на наших слизистых. Маска поможет этого избежать.

Частое мытье рук не снижает естественный защитный барьер организма?

Снижает, но также оно убивает бактерии. Лучше мыть больше, чем меньше. И еще, когда мы приходим домой вечером, полезно промывать нос солевым раствором, чтобы смыть со слизистой всю инфекцию.

Личный рецепт, чтобы укрепить иммунитет

Я люблю витамины и часто назначаю поливитамины, особенно в осенне-весенний сезон, когда подразумевается снижение иммунитета. Комплекс витаминов помогает поддержать его. Еще нужно пить больше жидкости и витамина С: клюква, лимон, брусника, черная смородина, черника. Эти народные средства работают, укрепляют иммунитет. Еще по возможности можно закаливаться. Чаще бывать на свежем воздухе, гулять.

Допустимая разовая дозировка витамина С

500 миллиграммов. Перенасыщение витамином С может спровоцировать аллергические реакции: сухость кожи, высыпания, покраснения. 

Нужно ли делать прививки или это лишняя нагрузка на организм?

Я считаю, надо делать прививки. Что такое вакцина? Вводится вирус в небольшом количестве, и организм вырабатывает защитные клетки — антитела. Так у человека появляется иммунитет. Пациенты иногда говорят: «Вот, я делал в прошлом году прививку и заболел!». Заболеть действительно можно. Но это может быть не грипп, а другие вирусные инфекции. С теми же симптомами: кашель, насморк, температура. И при этом не будет осложнений. Вирусом гриппа тоже можно заболеть, но опять же риск осложнений сводится к минимуму. Сама болезнь протекает гораздо легче. 

Как найти в себе силы прогуляться перед сном?

Здесь могут помочь физические нагрузки. Даже маленькая зарядка приводит к бодрости. Пройдитесь после работы. Не доезжая одну остановку, выходите на улицу и прогуляйтесь пешком. Просто посмотрите на природу вокруг. Естественно, в хорошую погоду.

Важен ли психологический фактор в общении с пациентом?

Конечно! Любой врач должен быть еще и психологом. Пациенты приходят разные, и не только с болезнями. Очень многие страдают от психосоматических факторов. Поэтому приходится наставлять, поучать, иногда ругать. Бывают и ипохондрики, — они считают, что больны, а на самом деле все болезни только в голове. Я определяю это при разговоре и сборе анамнеза. Анамнез — это сбор информации о пациенте. Есть анамнез заболевания (когда ты ищешь конкретные причины болезни) и анамнез жизни (условия жизни, работа, питание, наследственность). Я задаю наводящие вопросы и пытаюсь понять, действительно ли человек заболел или это идет откуда-то изнутри. Назначаю обследования, и вдруг выясняется, что он здоров. И тогда уже начинаем разбираться глубже — от чего это происходит? Например, кашель. И пациент говорит: когда я волнуюсь, когда нервничаю. Становится ясно, что проблемы не от того, что он заболел, переохладился или контактировал с зараженным человеком, а именно из-за стресса. Здесь назначаются препараты другого действия: антидепрессанты или успокоительные.

Все зависит от человека?

Да, только от настроя человека и зависит. Любых заболеваний можно избежать. И вылечить человека можно не только с помощью лекарств. Иногда помогает психология. Говоришь пациенту: «Все! Сейчас ты заканчиваешь болеть и начинаешь выздоравливать». Депрессия очень страшна. Я стараюсь никогда не вводить человека в состояние угнетения. Потому что это очень влияет на иммунитет, а его снижение приводит к различным заболеваниям. Мой совет: учимся радоваться мелочам! Без смеха и юмора жить нельзя. Надо больше улыбаться и смеяться. 

По материалам amc-online.ru