фото: Shutterstock
Не Кабмин, так Сейм: на этой неделе, возможно, все-таки разрешат работать косметологам
В Латвии
17 мая 2021 г., 9:39

Не Кабмин, так Сейм: на этой неделе, возможно, все-таки разрешат работать косметологам

LTV Panorāma

Специалисты отрасли косметологии больше не надеются на положительный исход в принятии правительством решения о возобновлении работы косметиков и косметологов. Но ожидают, что Сейм, вопреки кабмину, на этой неделе все же проголосует "за", передает телепередача Panorāma на LTV.

К работе косметологов и косметиков не допускают с ноября прошлого года, то есть семь месяцев. При принятии решения об ослаблении ограничений на косметические услуги парикмахерам, специалистам по маникюру и педикюру в настоящее время разрешается работать, а косметологам - нет.

Сабине Улберте, президент Ассоциации специалистов индустрии красоты, заявила, что «постоянно возникают новые и новые аргументы, почему мы до сих пор не работаем». «Большинство этих специалистов - высококвалифицированные специалисты, которые состоят в регистре лиц врачебной практики», - добавила она.

Омбудсмен Юрис Янсонс и Совет по конкуренции ранее отмечали, что есть возможности обеспечить эпидемиологические требования как в медицинских учреждениях, так и в салонах красоты. Ограничения, наложенные в настоящее время на Covid-19 в отрасли, привели к дискриминации косметологов и косметиков.

Но на заседании правительства в четверг, 14 мая, когда обсуждение этих вопросов было возобновлено, Минздрав и премьер не поддержали принятия решения по этому вопросу. «Я не эпидемиолог, я действительно не могу комментировать вопросы безопасности, незащищенности. Думаю, мы должны вернуться к этому вопросу на следующей неделе», - сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сабине Улберте со своей стороны, сказала, что «сейчас кажется, что это такой вид демонстрации власти, давайте не будем скрывать, все знают, что эта отрасль и мы, обе ассоциации, изначально боролись за возможность работать

Поэтому косметологи и косметологи все еще надеются найти поддержку в Сейме. Ведь парламент однажды уже проигнорировал решение правительства и позволил предприятиям общепита возобновить работу на открытых террасах.

И в настоящее время комиссия Сейма по народному хозяйству направляет в Сейм предложение, позволяющее работать всем практикующим врачебным лицам, в том числе косметологам и косметикам.

«На мой взгляд, необходимо предотвратить любую возможность дискриминации всех практикующих врачей в контексте ограничений. Подчеркну, решение комиссии принято единогласно. Я только рад, что эти различные внесенные предложения вызывают активность в довольно пассивном Кабинете министров», - сказал депутат Сейма Кришьянис Фелдманс.

Он допускает, что, если правительство не пойдет навстречу косметологами, то этот вопрос может развиться по тому же сценарию, что и с открытыми террасами.