фото: Getty Images
В Риге онлайн-концертами и программой мероприятий отметят День матери
В Латвии
9 мая 2021 г., 8:31

В Риге онлайн-концертами и программой мероприятий отметят День матери

Riga.lv

В воскресенье, 9 мая, отмечается День матери, и рижские центры культуры организовали праздничные концерты, посвященные мамам и бабушкам.

В этом году, когда у художественных коллективов, групп по интересам и учащихся музыкальных школ нет возможности встречаться очно, праздничную программу подготовили поющие и музицирующие семьи.

Сделать это было непросто: детям надо было учиться на удаленке, а родителям работать, тоже дистанционно. Но вместе они создали милые, душевные представления, которые во время праздника будут транслироваться на сайтах культурных центров и в их аккаунтах в соцсетях.

Культурный центр Ritums предлагает концерт народной музыки, посвященный Дню матери Pasavēros saulītē с участием Аиды, Аснате и Аурелии Ранцане и Эдгарса Зилберта.

Праздничное мероприятие, адресованное и взрослым, и детям подготовил музыкант группы Dzelzs vilks Юрис Каукулис, который вместе со своими детьми выступит с концертом Šūpuļdziesmas vilku mammai; он будет транслироваться в аккаунтах Дворца культуры ВЭФ в соцсетях.

В свою очередь центр культуры Imanta порадует мам и бабушек концертом Tavi vārdi солистки Иевы Сутуговой, музыкантов Яниса Милтиньша, Рейниса Мелбаржса и Инесе Жуги.

Праздничное настроение создаст и концертная постановка дворца культуры Ziemeļblāzma — Mamma. Māmiņa. Māte с участием Зане Янчевски, Лаумы Берзы, Екабса Янчевскиса и Ансиса Янсонса.

Культурный центр Imanta приглашает на онлайн-мероприятие, посвященное дню семьи — Lai mums labi iet, музицировать будут семья Арниса Милтиньша, Дмитрий Тарасов и Виестурс Самтс.

В свою очередь братья Гринберги и молодые музыканты из семей Залитисов и Крижевиц порадуют слушателей концертом Ceļojums из Дома Буртниеку музыкальной школы Аугуста Домбровскиса.

Музыкальная семья Тиховских приглашает на онлайн-концерт в центре культуры Iļģuciems, а семейная группа ZeBand выступит с концертной постановкой Esi man blakus в Малой гильдии. В составе группы — популярный гитарист Каспарс Земитис с женой и тремя сыновьями.

Праздничную программу, посвященную Дню матери, поддерживают Рижская дума и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Программа фестиваля с расписанием концертов и адресами стримов — на сайте www.kultura.riga.lv