фото: LETA
Главу Госагентства лекарств Хенкузена понизят в должности; он уйдет в отпуск по уходу за ребенком
В Латвии
5 мая 2021 г., 12:20

Главу Госагентства лекарств Хенкузена понизят в должности; он уйдет в отпуск по уходу за ребенком

LETA

В связи с закупкой вакцин от "Covid-19" к директору Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свену Хенкузенсу будет применено дисциплинарное взыскание - понижение в должности на три года до заместителя начальника Инспекции здравоохранения.

Правительство сегодня поддержало подготовленный Минздравом проект решения о дисциплинарных мерах в отношении Хенкузенса.

8 апреля министр здравоохранения Даниэль Павлютс возбудил в отношении Хенкузенса дисциплинарное дело о возможном невыполнении служебных обязанностей, халатности или некачественной работе, если это нанесло значительный ущерб интересам государства. Дисциплинарное дело было возбуждено после инициированной министром второй служебной проверки о закупках вакцин от "Covid-19" за период до 8 января.

Дисциплинарная комиссия, в которую вошли представители министерств юстиции, здравоохранения и Государственной канцелярии, считает, что Хенкузенс 22 декабря на заседании правительства предоставил неточную информацию о количестве доступных Латвии дополнительных доз вакцины "Pfizer/Biontech".

В результате правительство поручило Министерству здравоохранения организовать закупку до 100 000 дополнительных доз вакцины у "Pfizer/BioNTech" вместо 420 707 доз, что было бы возможно, если бы правительство получило правильную информацию.

Комиссия считает, что характер нарушения и статус совершившего его должностного лица влекут за собой утрату доверия к Хенкузенсу и лишение его должности главы учреждения, однако с учетом смягчающих обстоятельств увольнение было бы несоразмерным наказанием.

Хенкузенс будет понижен в должности до должности заместителя начальника Инспекции здравоохранения. Учитывая, что Хенкузенс уходит в официальный отпуск по уходу за ребенком с 6 мая, дисциплинарное наказание начнет действовать со дня его возвращения.

По мнению самого Хенкузенса, ответственных за отказ от покупки дополнительных доз вакцины следует искать на политическом уровне и в Национальной службе здравоохранения.

Ранее бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что именно Хенкузенс заказал меньше вакцин "Pfizer/BioNTech" в декабре прошлого года, не проинформировав об этом политиков.