фото: Jauns.lv
Платил без договора, жить больше негде — постоялец нелегального хостела в Риге
В Латвии
30 апреля 2021 г., 9:33

Платил без договора, жить больше негде — постоялец нелегального хостела в Риге

Rus.lsm.lv

После трагического пожара в нелегальном хостеле в центре Риге 27 апреля сотрудники строительной инспекции и муниципальной полиции провели несколько рейдов, в ходе которых обнаружили аналогичные нелегальные места размещения. Строительная инспекция имеет информацию о еще девяти нелегальных хостелах и рейды продолжатся, сообщает Латвийское телевидение.

Сначала полицейские и строительные эксперты прибыли в два нелегальных хостела на улице Марияс. Здесь остался лишь один постоялец, которому, как оказалось, больше негде жить. «Спецподразделение было, налоговая инспекция приехала», — рассказал Роберт о событиях последних дней.

Он пояснил, что снимает спальное место уже два месяца, оплачивает хостел без договора, а «человека, которому платил на месте, увезли вчера».

Полиция и стройуправа провели рейды в рижских хостелях

gallery icon

Роберт не помнит имени хозяина квартиры, которому платил наличными за проживание. По официальным данным, обе квартиры на улице Марияс принадлежат тем же лицам, что и сгоревший хостел на Марияс — ранее задержанному предпринимателю Андрею Гайлису и SIA Hotels and Apartaments. Теперь Роберту придется искать новое жилье, полиция дала ему несколько часов, чтобы собрать вещи.

Рейд полиции по подозрительным хостелям в Риге

gallery icon

В соседнем подъезде находится еще одна квартира, принадлежащая владельцу автошколы Vanags Дайнису Узулиньшу. Автошкола находится в этом же здании, а в квартире устроен нелегальный хостель Hostel Marija. Здесь полицию встретили нескольких жителей — граждан Украины и Индии. В комнате была обнаружена упаковка марихуаны, по словам обитателя, «семь, восемь граммов».

Пожар в хостеле в центре Риги

gallery icon

Заместитель начальника Рижской строительной инспекции Айя Мельникова отмечает, что в трех случая была констатирована эксплуатация помещений, не соответствующая предусмотренной ранее функции — их можно было использовать как квартиры, но не как хостелы для размещения людей. В связи с нарушениями возбуждено административное дело, владельцу поручено освободить квартиру от жильцов. Помощь выселенным иностранцам должна предоставить Социальная служба Рижской думы.

То, что осталось от хостела в Риге после пожара

gallery icon