фото: Shutterstock
Уехавшая в США Елена в шоке от латвийского интернет-магазина
Иллюстративное фото
В Латвии
29 апреля 2021 г., 13:20

Уехавшая в США Елена в шоке от латвийского интернет-магазина

Otkrito.lv

С каждым годом торговля все больше перемещается в интернет. Особенно в эпоху Covid-ограничений. При этом сервис заочных покупок оставляет желать лучшего. В соцсетях своим удивлением поделилась уехавшая в США женщина из Латвии, пишет grani.lv.

Жители Латвии уже начинают привыкать к неудобствам, связанным с выбором-получением товаров из интернет-магазинов. Иногда даже закрадывается крамольная мысль - а может, так и должно быть? Но свежий взгляд со стороны показывает: с сервисом в некоторых латвийских интернет-магазинов на самом деле не все в порядке.

В шоке от латвийского сервиса

Вот такой пост в социальных сетях об известном интернет-магазине разместила Елена, давно проживающая в Америке:

«Сижу сегодня на работе и продолжаю недоумевать от сервиса в горячо любимой Латвии. Цены бы не было этой стране, если бы в ней не было столько безответственных, ленивых и глупых людей, которые получают зарплату за просто так.

Бочки буду катить на всеми хорошо знакомый магазин. Так как я уже давно не живу в Латвии, то всегда заказываю подарки своим близким на дни рождения в местных интернет-магазинах.

На тему доставки курьером в Латвии я даже говорить ничего не хочу - с этим в Риге полный мрак. Только деньги плати за быструю доставку, а доставят товар, когда захотят. В лучшем случае, пришлют письмо на е-почту, типа «ну извините, так вышло».

У моего папы день рождения 1 мая. И на семейном совете было решено подарить ему пылесос специально для шерсти животных (у папы кошка и диваны).

Первое, что меня убило: я не смогла оплатить покупку через интернет-банк, потому что у меня Luminor, а там можно только SEB и Sweedbank. ОК, ладно, я ж «зажралась» совсем в своей Америке, привыкла к быстрому и удобному сервису.

На сайте было указано, что товар доступен 30 апреля. Я выбрала «оплата перечислением». Мне сразу прислали инвойс на мейл с красной надписью «ОПЛАТИТЕ И ТОВАР НАДО ЗАБРАТЬ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ».

Товар я оплатила сразу, в Латвии была глубокая ночь, когда денежки направились на счёт магазина. Всё казалось таким клёвым, я ушла спать в отличном настроении, даже не представляя, что меня ждёт с утра.

Зачем обманывать?

«В 5 утра по нью-йоркскому времени меня разбудил будильник. И первое, что я увидела - это мейл от RD Electronics с текстом: «Деньги получены, извините, но товар будет доступен не раньше 20 мая».

«Вы серьезно?» - пронеслось в моей сонной голове. - То есть, плати сразу, а потом мы тупо извинимся, что товара на складе нет?! Я ещё раз проверила информацию на сайте, где продолжало красоваться «товар доступен 30 апреля».

Вопрос магазину: «Зачем же вы «разводите» народ? Уберите эту информацию сразу же, чтоб люди не попадались так же, как и я».

Сестра позвонила службу поддержки магазина, чтобы высказать им все, что она о них думает. Но они очень спокойно извинились, отменили заказ и – барабанная дробь - сказали, что деньги вернут в течение 2 недель. ЧТОООО??? 2 НЕДЕЛИ???? Вы серьезно? Вы «обломали» подарок, а теперь вам потребуется 2 недели, чтоб вернуть мои деньги????

Я реально очень привыкла к американскому сервису. И просто не понимаю, что творится в Латвии в этом плане. Более того, уже прошёл весь день, а на сайте этот пылесос до сих пор числится как «доступен 30 апреля». Уму непостижимо. И люди, которые за это отвечают, продолжают получать зарплату, и просто просиживать свои задницы на стульях.

…В моём лице они потеряли покупателя. Хорошего такого заморского покупателя, который мог постоянно покупать подарки, но, увы и ах».

В Центре защиты прав потребителей советуют: прежде чем выбрать товар в виртуальном магазине, следует поинтересоваться репутацией продавца. Разочарований в этом случае может быть значительно меньше. Хотя полностью исключить неприятных моментов вряд ли получится. Интернет-покупки в Латвии до сих пор – это определенный риск.