Пронесло! Россия не собирается прекращать транзит угля через Рижский порт
В случае если транзит прекратится, то под угрозой окажется благополучие минимум 75 000 человек, написал в Facebook мэр Риги Нил Ушаков
Реально & Невероятно
13 августа 2015 г., 14:43

Пронесло! Россия не собирается прекращать транзит угля через Рижский порт

Otkrito.lv

Сообщения о намерениях России прекратить транзит угля через Рижский порт не подтвердились, заявила агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Айва Розенберга.

Такую информацию правительству предоставил МИД, пояснила Розенберга.

О том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт, сообщил со ссылкой на неофициальную информацию вице-мэр Риги, председатель правления порта Андрис Америкс.

Он подчеркнул, что это крайне негативно отразится на работе Рижского порта и латвийской экономике в целом. В настоящее время транзит российского угля составляет более трети грузооборота порта. По оценкам Америкса, в результате экономика Латвии в год потеряла бы до 130-140 млн евро.

О том, что ситуация с транзитом могла быть связана с задержанием бывшего руководителя госкомпании Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса сделал предположение депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Задержание теперь уже бывшего руководителя госкомпании Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса может уменьшить транзит железнодорожных грузов из России через Латвию, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Он считает, что хорошие отношения Магониса с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным до сих пор позволяло Латвии сохранять относительно положительные показатели железнодорожных перевозок, но после задержания ситуация может измениться.

Напомним, что Магонис был задержан на прошлой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. По неофициальной информации, он подозревается в получении взятки на сумму полмиллиона евро в связи с приобретением четырех тепловозов у эстонской компании Skinest.

LETA / фото: Иева Лука/LETA