фото: LETA
В Латвии впервые констатирован бразильский штамм коронавируса
Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков
В Латвии
27 апреля 2021 г., 16:45

В Латвии впервые констатирован бразильский штамм коронавируса

Jauns.lv / LETA

В Латвии впервые констатировано заражение бразильским штаммом коронавируса "SARS-CoV-2", сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на заседании правительства.

Этот случай был выявлен путем секвенирования. Инфицированный является водителем грузовика, он заболел в конце марта и был госпитализирован.

"Скорее всего, заражение произошло во время его поездки в Италию", - сообщил эпидемиолог.

Вторичного заражения этим штаммом вируса в Латвии пока не констатировано.

Перевощиков также сообщил, что в середине марта были констатированы два случая заражения южноафриканским штаммом "SARS-CoV-2", однако они не связаны ни с одним из известных источников заражения.

Руководитель Национальной референтной лаборатории Сергей Никишин сообщил, что в одном случае, в образце из Ливаны, обнаружен южноафриканский штамм вируса с опасной мутацией.

Индийский штамм вируса в Латвии пока не обнаружен.

На прошлой неделе по рабочим дням в среднем проводилось 17 770 тестов на "Covid-19", а по выходным - в среднем 4450 тестов. Никишин подчеркнул, что в Латвии проводится примерно в два раза больше тестов, чем в Эстонии, и чуть больше, чем в Литве.

Как сообщалось, по данным Латвийского центра биомедицинских исследований, британский штамм коронавируса выявляется уже почти в 70% всех проанализированных образцов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные