фото: Скриншот видео
В Дурбе погибли оба вылупившихся в гнезде орлана птенца; Милда их съела
В Латвии
26 апреля 2021 г., 11:21

В Дурбе погибли оба вылупившихся в гнезде орлана птенца; Милда их съела

Otkrito.lv

Хотя субботнее утро началось с радостного известия о том, что в гнезде орлана в Дурбском крае, за которым можно наблюдать с помощью веб-камеры, вылупился второй птенец, утро понедельника оказалось трагическим – погибли оба вылупившихся на прошлой неделе птенца, – об этом сообщило агентство ЛЕТА, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Сегодня, около 7 часов утра, птенцы в гнезде остались одни, но еще были живы. Милда вернулась в гнездо после 8 часов, без корма для птенцов. Она не спешила согреть птенцов, которые, вероятнее всего, замерзли из-за холодной погоды. Мать какое-то время с края гнезда смотрела на обоих птенцов. Около 9 часов Милда улетела, но вскоре вернулась и выбросила из гнезда обоих погибших птенцов. Сейчас она продолжает высиживать третье яйцо.

Орнитолог, руководитель проекта веб-камер Латвийского фонда природы Янис Кюзис сегодняшние события в гнезде орлана прокомментировал кратко: «Природа есть природа. Решающим фактором для такого исхода был недостаток питания. Обычно в таких условиях, когда только вылупились птенцы, самец через каждые несколько часов приносит корм в гнездо. В прошлом году мы могли наблюдать, что гнездо было буквально завалено рыбой».

Я.Кюзе пояснил, что у нового самца инстинкт был не такой сильный, он фрагментарно приносил корм птенцам, и этого им было недостаточно. Вместе с тем изменилось и поведение самки, она покидала гнездо и оставляла птенцов одних. Важно то, что выжила самка – природа не может пожертвовать взрослой, здоровой и способной к размножению особью. «Остается надеяться, что самка останется на этой территории, образует новую пару и в следующем году период гнездования окажется более успешным», – сказал орнитолог.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные