фото: LETA
Сколько в Латвии осталось неграждан и почему они не хотят натурализоваться?
В Латвии
17 апреля 2021 г., 9:36

Сколько в Латвии осталось неграждан и почему они не хотят натурализоваться?

Otkrito.lv

По данным Латвийского официального статистического портала, в начале 2020 года в Латвии проживало 1 907 661 жителя, пишет gorod.lv.

Из них:

- граждане Латвии: 1 647 270 (86,3%);

- неграждане Латвии: 197 888 (10,4%);

- граждане другого государства: 62 517 (3,3%).

Если основываться на регистре жителей Управления по делам гражданства и миграции ЛР (УДГМ/PMLP), то число латвийцев по-прежнему превышает два миллиона. Но пропорция государственной принадлежности примерно такая же.

10% жителей Латвии - неграждане

В течение 30 лет после восстановления независимости десятая часть жителей Латвии не пожелала пройти процесс натурализации, в результате котрого они могли бы стать гражданами Латвии; среди проживающих в нашей республике граждан других стран - более 52 000 человек являются гражданами Российской федерации. Пенсия, которую платит РФ, является наиболее распространенным объяснением выбора гражданства восточного соседа.

По статистике, в последние годы темп натурализации в республике сократился, что может означать, что все те неграждане, кто пожелал натурализоваться, сделали это за прошлые десятилетия. Так, по данным статистики, бум из желающих пройти и прошедших процесс натурализации последний раз наблюдался в 2013 году, когда количество таких неграждан превысило тысячу за год. После этого процесс натурализации проходили лишь сотни, а в прошлом и этом году таких латвийцев особенно мало - вероятно, из-за пандемии.

В этом году новыми гражданами республики в процессе натурализации пока стали лишь 27 человек. 

С момента введения процедуры натурализации латвийское гражданство получили 147 920 человек (больше всего в 2006 году – 16 439 человек). 

Оставшиеся неграждане в основной массе не желают натурализоваться

Тем не менее, примерно 10% жителей Латвии предпочитают официально сохранять статус негражданина. По этому поводу в 2020 году УДГМ провело опрос - на тему “Отношение неграждан Латвии к получению гражданства Латвии”. Главный вопрос анкеты звучал так: “Почему вы не подаете заявление на получение гражданства Латвии?”. Вот его результаты:

- 23% сомневаются в том, удастся ли сдать экзамен по натурализации;

- 17% считают, что гражданство Латвии полагается автоматически;

- 15% надеются, что в процессе натурализации будут введены дополнительные льготы;

- 13% неграждан по-прежнему удовлетворяет их статус;

- 12% указали, что благодаря статусу негражданина легче путешествовать в Россию;

- 10% опрошенных неграждан не имеют времени для натурализации;

- 5% натурализоваться не хотят;

- еще 5% указывают другую причину, например, “возраст”, “инвалидность”, “не могут доказать место жительства в Латвии”, “отпуск по уходу за ребенком или декретом”.

Данные недавнего опроса свидетельствуют о том, что большая часть неграждан в будущем не планирует получить гражданство Латвии. По сравнению с прошлым опросом, проведенным УДГМ, желание неграждан в ближайшее время натурализоваться сократилось и увеличился удельный вес неграждан, которых не интересуют гражданство. Результаты опроса также показали, что только 23% неграждан знают государственный язык на уровне разговорного языка. При этом увеличилось число людей, которые знают только несколько слов латышского языка и не используют его.

Кстати. В этом году в Латвии пройдет перепись населения, после которой станет известно точное количество жителей республики, национальный состав, государственная принадлежность и другие важные данные.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.