фото: Shutterstock
Весенние симптомы: как отличить аллергию от ОРВИ и коронавируса
В мире
16 апреля 2021 г., 9:12

Весенние симптомы: как отличить аллергию от ОРВИ и коронавируса

Otkrito.lv

Эпидемия гриппа закончилась, коронавирус еще бушует. Но весной обострилась еще одна проблема — сезонная аллергия. Некоторые симптомы у Covid-19, поллиноза и ОРВИ похожи. Рассказываем, как отличить заболевания и вовремя помочь своему организму.

Аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева отметила, что поллиноз — аллергия на пыльцу — действительно может начаться в любом возрасте. Однако у маленьких детей поллиноз встречается редко.

На что может быть сезонная аллергия

Чаще всего аллергические реакции возникают на цветение ольхи в конце февраля и в марте, березы — в апреле-мае, одуванчиков — в конце апреля и начале мая. Летом поллиноз может быть спровоцирован пыльцой луговых и сорных трав.

Как проявляется поллиноз

Как правило, аллергия на цветение проявляет себя следующими симптомами:

  • закладывает нос, появляются чиханье и кашель;
  • слезятся и чешутся глаза;
  • першит в горле;
  • может быть одышка;
  • появляются высыпания на коже;
  • поднимается небольшая температура — до 37,5.

Если аллергия появилась впервые, человек может решить, что это типичная простуда. Однако слишком затянувшаяся и регулярно проявляющаяся "простуда" — повод обратиться к аллергологу.

Как отличить симптомы поллиноза, ОРВИ и коронавируса

При коронавирусе температура часто поднимается до 38–39 градусов. Не просто закладывает нос, а пропадает обоняние. У некоторых заболевших пропадает и вкус.

ОРВИ, как правило, проходит в течение 7–14 дней. Температура бывает не всегда и держится недолго, возможны кашель и насморк. Но запахи человек чувствует.

Если человек закашливается на вдохе, это может свидетельствовать и о поллинозе, и об астме, и о пневмонии. Но если откашливается мокрота — это признак аллергии. Грудной кашель с болезненными ощущениями в области груди и ребер — одно из проявлений коронавируса.

Как облегчить аллергию

Самолечения в этом вопросе быть не может. Необходимо обратиться к врачу, чтобы он подобрал необходимые препараты.

В период обострения аллергии не рекомендуется выходить на улицу днем в сухую погоду. Лучше гулять по вечерам и после дождя, когда концентрация пыльцы в воздухе не такая высокая.

После возвращения с улицы нужно обязательно умыться и переодеться. Кроме того, важно как можно чаще проводить влажную уборку, чтобы облегчить протекание болезни.